Часто возникает у родителей вопрос, почему их малыш не спит? Причин к этому достаточно, но некоторые врачи говорят, что это может быть неблагоприятная атмосфера в семье. Дело в том, что дети хорошо понимают маму и чувствуют, если в семье происходят конфликты и недопонимания. Поэтому перед сном, нужно создать такую атмосферу, в которой ребенок будет ощущать спокойствие и умиротворение. Ребенок должен получать постоянно заботу, внимание и похвалу.

Следующий важный момент, это детские переживания. Дети за день испытывают самые различные эмоции, что в конце дня просто истощает их психологическое состояние. Решить это несложно, простой разговор с ребенком, спросить что его беспокоит или подавляет. При этом, перед тем как идти спать не стоит создавать ситуации, в которых кроха может испытывать такие эмоции:

  • Страх.
  • Волнение.
  • Обиду.

Когда малыш всё расскажет, то у него это уйдет из головы и его сон станет более спокойным и полноценным. Нужно просто обнять и поцеловать, передавая ему самые лучшие и позитивные эмоции.

Ночные страхи – это тоже проблема. Часто в период от 3 лет и до 6 у малыша могут появляться ночные кошмары, что мешает им засыпать. Появление кошмаров происходит у всех малышей, но каждый к ним относиться по-своему. Виновником такого состояния может стать телевизор, потому что он активизирует нервную систему, дает воображению работать, что после отражается во сне.

Чтобы так не происходило, нужно как минимум за 1.5-2 часа полностью убрать просмотр любого видео. Помимо этого фантазия может давать страхи – чудовища, темноты, волка и т.д. Чтобы всё это выяснять нужно вести разговоры. После выяснения ситуации, нужно найти решение проблемы, но вместе с ребенком. Для этого можно эмитировать выгон из дома чудовища, просто оставлять на ночь ночник и т.д.  

Когда ситуация серьезная, то можно принимать и препараты. Но это только после консультации со специалистом. Потому что речь идет о ребенке, значит не каждое средство подходит, а так же нужно выполнять схемное употребление лекарства и смотреть за состоянием ребенка. Есть и народные средства, а именно травы, но в такой ситуации не стоит забывать, что может быть аллергия и т.д. Отвар ромашки помогает успокоиться каждому, можно давать и ребёнку, но в небольших количествах. Валерьяна, чай с мелиссой или мятой. 

Всё это снимет напряжение и успокоит ребенка. Нужно помнить о возрасте и даваемой дозе. Всегда лучше получить рекомендацию у своего педиатра. Перед тем как начинать процесс применения любых средств нужно избавиться от проблем в семье, создать хорошие и спокойные условия для сна и т.д. Если всё это не несет пользу, а ребенок беспокоиться, плохо спит, а значит и чувствует себя не очень, нужно применять уже более серьезные средства.          

0

Что скажете?)

Введите ваш коммент!
Как ваз можно звать-величать?