Если вы хотите украсить свой садовый участок чем-нибудь неприхотливым, попробуйте использовать папоротники и почвопокровные многолетники. Большинство из них не требует сложного ухода. Многие почвопокровные растения являются пряными, поэтому также помогают избавиться от сорняков. Папоротники отлично подходят для использования в парках и садах больших городов.

Папоротники и почвопокровные многолетники для украшения сада

Есть растения, без которых в саду не обойтись. К ним относятся почвопокровные многолетники – полезные и декоративные. В продаже можно найти огромное количество видов и сортов на любой вкус.

Почвопокровные растения полезны для сада, потому что:

  • защищают почву от эрозии, пересыхания;
  • сохраняют структуру почвы;
  • обогащают органикой землю;
  • оберегают сад от сорняков.

Флокс – шиловидный один из самых распространенных и полезных почвопокровных многолетников. Большое разнообразие сортов дает возможность украсить сад в течение всего лета. Весной он покрывается цветами белого, розового, голубого цветов.

сколько видов папоротниковДля декорирования дорожек, альпийских горок, клумб можно выбрать разные виды многолетников. Самыми известными и распространенными считаются арабис, молодило, дюшенея, гвоздика-травянка, обриетта, тимьян ползучий. Отлично создают зеленый ковер пряно-вкусовые растения: шалфей, мелисса, мята, розмарин, душица.

Папоротник – растение, овеянное легендами, в которых рассказывается, что зацветает он в ночь на Ивана Купалу, а некоторым везунчикам даже помогает находить клады. В реальности, сколько видов папоротников известно – и ни один из них не зацветает. В последнее время в России получило распространение более 20 сортов папоротников, которые способны выдерживать городские условия с сухим, пыльным и загазованным воздухом. Самые известные виды: страусник обыкновенный, щитовник шартрский, оноклея чувствительная.

родина комнатного кактусаБольшое видовое разнообразие кактусов позволяет выбрать подходящие экземпляры даже для самого требовательного цветовода. Не все знают, что родина комнатного кактуса – Северная и Южная Африка. Поэтому для него нужно создать условия, аналогичные среде естественного обитания. Неприхотливость кактусов – скорее миф, чем истина.

Несмотря на жизнестойкость кактусов, необходимо соблюдать правила ухода за ними:

  1. Поливать в летние месяцы нужно по мере высыхания почвы. Зимой – достаточно 1 раза в месяц.
  2. Не ставить рядом с отопительными приборами.
  3. Оптимальная температура содержания 20-40°С. Зимой в состоянии покоя – 5-10°С.
  4. Необходимо оберегать от первых весенних лучей солнца.

Придерживаясь этих простых правил, можно получить здоровые и красивые кактусы, которые многие годы будут радовать вас и вашу семью.

0

Что скажете?)

Введите ваш коммент!
Как ваз можно звать-величать?