Выпекают паску заранее в идеально чистом доме, убранном в чистый четверг, чтобы в праздник не было суеты. У каждой хозяйки есть свои закоренелые рецепты этого священного хлеба. И только на следующую Пасху отдают старую горбушку домашним животным, а новую заново сохраняют. Отрезанную горбушку кулича по пасхальной традиции сохраняют, как талисман, приносящий счастье семье целый год.

Ведущий программы "Сніданок з "1+1" Руслан Сеничкин рассказал: Чем еще можно удивить своих родных, кроме разнообразных пасок, приготовленных по разным рецептам?

Пасха 2018: ромовая баба вместо паски от Руслана СеничкинаПасха 2018: ромовая баба вместо паски от Руслана СеничкинаПасха 2018: ромовая баба вместо паски от Руслана Сеничкина

И все для пасок использовали консервные банки. Тогда не было в продаже специальных одноразовых форм для выпечки, как сейчас. Чем больше было разных форм – тем лучше. В ход шли любые – из-под консервов, тушенки.

Пасха 2018: ромовая баба вместо паски от Руслана СеничкинаПасха 2018: ромовая баба вместо паски от Руслана Сеничкина

ред.) имеет свою интересную историю. Ромовая бабА (с ударением на второй слог – прим. У него на столе стоял ром, и он полил им пирог. Согласно ей, однажды одному польскому герцогу подали сухой пирог. Герцогу так понравилось изысканное лакомство, что он решил назвать его в честь своего любимого героя – Али-Бабы. А когда попробовал его, то восхитился: пирог пропитался ромом.

соли, изюм – по вкусу. Для теста: 250 гр муки, 100 г маргарина,100 г воды, 2 яйца, 17 г свежих дрожжей, 10 г сахара,1 ч.л.

воды, 5 ст. Для сахарного сиропа: 6 ст.л. сахара, 1 ст.л. л. рома

Залейте изюм ромом и дайте ему настояться 2–3 ч. 1. Добавьте соль, сахар, перемешайте. Дрожжи растворите в теплой воде. Все тщательно перемешайте. В глубокую миску просейте муку, добавьте размягченный маргарин, яйца и готовые дрожжи. Полученная масса должна получиться тягучей.

Вымешайте тесто до тех пор, пока оно не станет отставать от рук. 2. Оно должно растягиваться в прозрачную пленку и не рваться. Проверить готовность очень просто – растяните тесто. Накройте тесто полотенцем и поставьте в теплое месте, чтобы оно подошло.

Добавьте изюм, перемешайте и снова поставьте тесто в теплое место на 40 мин. 3.

Форму смажьте растительным маслом. 4. Затем поставьте выпекать в разогретой духовке 30 мин при температуре 190 градусом. Наполнить ее тестом на 1/3, накройте полотенцем и опять поставьте в теплое место на 20 минут.

Готовую бабу аккуратно выньте из формы, проколите в нескольких местах зубочисткой и дайте остыть. 5.

Приготовьте сироп: добавьте в воду сахар и варите на среднем огне 2–3 минуты на среднем огне. 6. По остыванию – добавьте ром и перемешайте.

Обильно полейте выпечку сиропом. 7. Если хотите, чтобы было сочнее – повторите это дважды.

Приготовьте глазурь: растопите белый и черный шоколад. 8. Полейте этой массой сверху бабку и посыпьте кокосовой стружкой.

0