Что и говорить, повышение пенсионного возраста не самое приятное известие. Для тех, кто еще не читал новостей и три дня не включал телевизор, рассказываем: теперь сильный пол будет работать в полную силу на шесть лет больше, а слабый – на восемь. Изменения планируется начать вводить постепенно начиная с января 2019 года. Кстати, специалисты Пенсионного фонда России на этом моменте аккуратно поправляют: правильнее называть это повышением возраста трудоспособности.

Как следствие – обеспечить лучшие условия жизни для обладателей этого статуса и повысить размеры выплат. За пугающими цифрами кроются благие намерения – уменьшив количество пенсионеров (по документам, разумеется), возможно, получится весомо пополнить бюджет Пенсионного фонда России. Негусто. По данным Пенсионного фонда РФ, в последние три года пенсии увеличивались в среднем на 400−500 рублей: в 2016 году – на 399 рублей, в 2017 году – на 524 рубля, в 2018 году – на 481 рубль. Новый подход, по мнению его инициаторов, позволит увеличивать размер пенсий неработающим пенсионерам почти на 1000 рублей в год.

Пенсионный возраст: как дотянуть, не протянув ноги

Впереди – так называемый переходный период длиной в 10 лет для мужчин (по 2028 год) и 16 лет для женщин (по 2034 год). Внедряться новшества будут постепенно. То есть в 2020-м на пенсию выйдут 61-летние и 56-летние, в 2022-м – те, кому 62 и 57, в 2024-м – 63 и 58, в 2026-м – 64 и 59, в 2028-м – 65 и 60 лет. Раз в два года люди «рубежного» возраста будут получать право выйти на пенсию на год позже, чем раньше. После этого пенсионный возраст закрепится окончательно. Затем три «ступеньки» этой лестницы только для женщин: в 2030 году уже могут не работать те, кому исполнился 61 год, в 2032-м – 62, в 2034-м – 63 года. Мужчин 1964 года рождения и женщин 1972 года рождения ждет та же планка – пресловутые 65 и 63.

Пенсионный возраст: как дотянуть, не протянув ноги

Даже некоторых категорий работников, выходящих на пенсию досрочно. Да, в общем-то, всех. Их 55 лет для мужчин и 50 лет для женщин сменяются на 60 и 58 соответственно. Например, тех, кто трудится в районах Крайнего Севера. Ужесточения требований по специальному стажу для досрочного выхода на пенсию у них не ожидается, а вот возраст, позволяющий на нее выходить, вырастает на 8 лет. А есть еще масса нюансов, касающихся педагогических, медицинских и даже творческих работников. Если человек ни дня не работал или не приобрел минимального трудового стажа (в 2018 году это девять лет), он сможет получать пенсию только с 65 лет (касается сильного пола) и с 68 лет (актуально для слабого). Ждут изменения и тех, кто претендует на социальную пенсию. Зато граждане с большим трудовым стажем (более 40 лет для парней и 45 для девчонок) смогут получать «кровные» на два года раньше срока.

Пенсионный возраст: как дотянуть, не протянув ноги

Категорий везунчиков аж 22! Да, исключения будут. Это, например, граждане, занятые на работах с вредными, тяжелыми условиями труда (рабочие шахт и т. Правда, все они вошли в этот список по серьезным причинам. А еще лица, работавшие в летно-испытательном составе, которые реально были заняты в испытаниях авиационной, аэрокосмической, воздухоплавательной и парашютно-десантной техники. д.), а также те, кому страховые пенсии назначаются в связи с воздействием радиации. В эту группу входят женщины, родившие от пяти и более детей (и вырастившие их до 8-летнего возраста), один из родителей или опекун инвалида детства (если он воспитывал до того же возраста), а еще женщины, работавшие на Крайнем Севере и родившие двух или более детей. Не коснется повышение пенсионного возраста лиц, претендующих на пенсию по социальным мотивам и состоянию здоровья. Туда же относят постоянно живущих на Крайнем Севере оленеводов, рыбаков, охотников; инвалидов вследствие военных травм, инвалидов по зрению 1-й группы, лилипутов и карликов.

Как Сергей Шнуров, который на днях высказался в своем «Инстаграме» о новом законопроекте: Писать стихи, например.

На просторах Сети уже вовсю гуляют статьи вроде «Выйти досрочно на пенсию в обход реформы». Или можно последовать модному течению – поискать варианты, как выкрутиться. На наш взгляд, толку от них немного. Почитайте, погрузитесь в тему. Эксперты тоже дают советы в тему, где-то дельные, местами – напоминающие грустный анекдот. Да и сами авторы честно признают, что у тех, кому за 45, мало шансов попасть в список «льготников». А вот проанализировать свой трудовой стаж и проверить, все ли годы работы в него зачли, стоит. Ну не устраиваться же человеку в 60 лет монтажником-высотником, чтобы встать в строй «досрочников»! Тем же сварщикам должны были внести в стаж годы службы в армии и учебы в ПТУ, а женщинам до 1992 года рождения не всегда засчитывали декретный отпуск.

Ведь, говорят, лет через двадцать «пенсионный» законопроект потребует корректировки. А если серьезно – продолжать жить, работать, воспитывать детей и, пожалуй, все-таки копить на будущее. А значит, и следующие поколения могут столкнуться с такой реформой.

Единая федеральная консультационная служба ПФР – 8−800−302−2-302. Остались вопросы?

0