Так, певица, которая благодаря своим кавказским корням, и до создания собственной семьи умела отлично готовить, расписала на своей странице в Instagram, какие продукты во сколько, по ее наблюдениям, лучше всего усваиваются организмом. Замужество любой девушке идет на пользу, и звезда не исключение: Сати Казанова, которая этой осенью вышла замуж за итальянского фотографа, стала еще большей хозяюшкой.

Насколько они близки к истине, поинтересовался у профессионала. И в этом она права: эти рекомендации – не догма, а лишь ее наблюдения.

Питание по часам: метод Сати Казановой – диетолог против

– С 7 до 9 утра хорошо есть фрукты, что-то из молочных продуктов (если, конечно, подходят молочные продукты). «Оказывается, очень важно то, что и в какое время мы едим, – подмечает артистка. А вот с 16 до 19 часов лучше есть что-то легкое – овощи, легкий чечевичный суп, легкий свежий сыр, авокадо... С 11 до 13 часов хорошо есть каши, правильные мюсли, злаковые, может, даже бобовые – одним словом, все то, что требует больших усилий для переваривания. Лучшая диета – именно та, которая подходит именно тебе индивидуально, и выработанная самостоятельно, опытным и интуитивным путем» Это мои наблюдения.

Это произошло благодаря телевидению, где я веду программу. – Прежде всего, отмечу, что я давно близко знаком с Сати Казановой. Считаю, что она не очень радикальна в своих суждениях, что мне тоже импонирует. Мне очень нравятся ее фигура и внешность в целом, а ее улыбка просто обворожительна. Есть люди – наверняка и среди ваших знакомых тоже, которые едят все подряд и не полнеют. В данной ситуации она тоже совсем немного заблуждается. Их не так уж и мало – примерно 30 – 40 процентов. У них даже весов нет, и они не задумываются ни о каком грамотном подходе к питанию. Дело все в том, что мы полнеем и худеем не от еды, а от тех сигналов, которые она посылает, и от баланса гормонов в организме. Более того, есть люди, которые едят одну калорийную пищу в надежде набрать вес, – и все равно не набирают. После чего уже начинается процесс усвоения. То есть любая еда посылает сигналы в головной мозг, что вы съели то-то и то-то, и на эти сигналы выделяются определенные гормоны. И правильно, что Сати этого не делает. Поэтому считать калории – это глупость. Поскольку, как мы только что проговорили, мы худеем или полнеем не от самого питания, а от вырабатываемых с помощью него гормонов, давайте подумаем о них.

Поэтому если утром вы съедаете хоть одно яблоко или выпили стакан яблочного сока, то на три часа подняли себе уровень инсулина. Далее, если утром вы занимаетесь физической нагрузкой, то гормон инсулин, который блокирует распад жиров, он выделается на углеводы. И после этого если вы пошли в спортзал, то будете бестолку заниматься, поскольку сгорание жира заблокировано и ни грамма у вас не сгорит.

За что отвечает этот гормон? Утром у нас еще работает соматотропный гормон, вернее его остаточная функция – соматомедин. После переключается на другую функцию и отвечает за сжигание жиров. В юности это гормон роста – он отвечает за то, что человек растет. И утром многие, проснувшись, в результате работы этого гормона не хотят есть вовсе – до полудня, до часу дня. За ночь мы сжигаем 150 грамм жировой ткани. И тут мы вспоминаем классическое правило о том, что завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу. Даже чашку кофе выпить не могут. На самом деле, если мы через силу съедаем этот завтрак, потом у нас выделяется другой гормон – кортизол. Но это ошибка. Поэтому утром есть не рекомендуется. Это гормон военных действий, запаса: что бы вы ни съели, он трансформирует это в жиры. А он является самым сильным сжиросжигающим гормоном после соматотропных. Но если после просыпания вы занимаетесь легкой физической нагрузкой – бегом, на тренажерах, то тогда кортизол превращается в стимулятор выброса другого гормона – адреналина. Не через силу. В этом случае есть по утрам можно – но только, когда вы захотите. И не в строго определенные часы.

От звезд бывают по-настоящему, мягко сказать, странные диеты, а у нее все сбалансированно. Ничего страшного и заумного, будучи умной женщиной, Сати в своем посте не придумала. Мы только поправили несколько ошибок.

Поэтому от авокадо я бы отказался, а вот бобовые, которые она советует есть днем, в рацион бы включил. Насчет вечера Сати права: в это время нужны белки, а вот углеводы – нет. Важно помнить, что есть после шести вечера – можно и нужно, голодать больше десяти часов подряд очень вредно и опасно для здоровья. И неважно, во сколько: можно и в пять часов вечера, и в полночь. Поэтому «ужин отдай врагу» тоже не работает.

0