Фигуристка Алена Савченко в этом году участвовала в своей пятой олимпиаде и вернулась с золотом для сборной Германии. С другой стороны, для некоторых настолько не представляется жизнь вне спорта, что они игнорируют любые предписания врачей. Люди, которые никогда ранее не сталкивались с ее характером, сказали бы, что ловить нечего с такими травмами люди почти не ходят, не то что выполняют сложнейшие трюки на льду. Упрямая и целеустремленная 34-летняя спортсменка пережила серьезные операции на ногах, а также множество смен партнеров и тренеров.

Теперь она решила попробовать себя в роли телеведущей и присоединилась к Алексею Ягудину в качестве соведущей программы «Ледниковый период». На этой неделе появились новости о том, что в ближайшее время олимпийская чемпионка Женя Медведева не сможет продолжить свою карьеру: ей запрещено тренироваться из-за травмы стопы. Мы вспомним еще несколько ярких спортсменов, которые были вынуждены оставить дело всей своей жизни, а также основные причины, повлиявшие на их путь.

По каким причинам спортсмены оставляют спорт

Радикально сменил свою жизни и другой успешный футболист Хулио Иглесиас. Знаменитый шеф-повар и телеведущий Гордон Рамзи ранее был перспективным футболистом и состоял в профессиональном клубе «Глазго Рейнджерс», однако ему пришлось оставить свои мечты о чемпионатах мира из-за травмы колена. В больнице он учился играть на гитаре и впоследствии стал самым успешным испаноязычным певцом за всю историю. После автокатастрофы, в которой он травмировал позвоночник и раздробил ногу, стало очевидно, что стать вратарем мадридовского «Реала» он не сможет.

По каким причинам спортсмены оставляют спорт

В свои 15 она стала самой юной олимпийской спортсменкой за всю историю зимних Олимпийских игр, и от нее ждали только победы в одиночном соревновании. Русской фигуристке Юлии Липницкой после командного проката апплодировал даже президент РФ Владимир Путин. У Юли после выступления развились проблемы с весом, и впоследствии анорексия. Увы, Юлия совершила несколько серьезных ошибок, и медаль получила другая русская фигуристка Аделина Сотникова. Еще спустя пару лет борьбы с собственным телом, а также психическим расстройством, девушка приняла решение оставить спорт.

По каким причинам спортсмены оставляют спорт

Так вот катаясь на Олимпийских играх в сильнейшей разминке, ты реально начинаешь чувствовать, что это такое. Есть выражение – идти по лезвию бритвы. Разделите количество часов, проведенных за это время на тренировках, на количество секунд, что длится произвольная программа, и поймете, насколько велико напряжение каждой из этих секунд. Ради четырех минут, проведенных на льду на Играх, спортсмен работает четыре года. Как тяжело собрать себя и выдать весь свой максимум.

По каким причинам спортсмены оставляют спорт

Талантливый баскетболист Майкл Джордан, который обходил всех своих соперников по уровню прыгучести, а также взрывной манере нападения, далеко не часто приводил команду к победе. Даже великие спортсмены не всегда достигают лучших результатов.

По каким причинам спортсмены оставляют спорт

Я потерпел поражение почти в 300 матчах. Более 9-ти тысяч моих бросков не достигли цели. Я совершал одну ошибку за другой. 26 раз мне было доверено право произвести решающий бросок в конце игры, но я промахнулся. Именно поэтому я достиг успеха.

Даже в свой последний матч в карьере он ушел на скамейку за 4 минуты до окончания соревнования. Он мог набирать самое больше количество очков в матче, но при этом не привести команду в плей-офф. В любом случае, даже несмотря на свои скандальные промахи, Джордан по-прежнему остается иконой баскетбола, а также примером для подражания тысяч спортсменов.

Более того, в 2012 году он даже подрабатывал на сцене в театре с автобиографическим шоу. Кому-то из спортсменов все же удавалось совмещать две разные профессии, как например, Майку Тайсону, который частенько появлялся в фильмах, шоу и сериалах.

Серьезно, каждый день я засыпала и просыпалась с одной мыслью: что будет. Было нереально тяжело прийти к решению закончить спортивную карьеру. Там сильные психологи, и они мне помогали составить жизненные приоритеты. Пока лежала в клинике, мы очень много работали с психологами.

Известную фигуристку Тоню Хардинг лишили титула чемпионки США 1994 года, мотивировав это «полным пренебрежением честностью, хорошим спортивным и этическим поведением». Иногда спортсмены не планируют оставлять карьеру, и им не мешают ни травмы, ни проблемы в личной жизни, ни даже возраст зато мешает запрет судьи. Тоня, не способная жить без гонки к чемпионскому месту, решила заняться профессиональным рестлингом, но через несколько лет оставила и этот спорт ради воспитания сына. За организацию нападения на свою главную конкурентку Нэнси Кэрриган девушку приговорили к трем годам условного срока, 500 часам общественных работ, штрафу и запрету на участие в любых соревнованиях по фигурному катанию.

Она совмещала тренировки по плаванию с обучением на факультете журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова, и в определенный момент количество новостных эфиров превысило количество соревнований. Многократная чемпионка мира и Европы Мария Киселева оставила синхронное плавание ради работы на телевидении. В данный момент она также занимается постановкой шоу на воде полноценных спектаклей с оригинальной музыкой, сценарием и костюмами.

В кадре: однокомнатная квартира без ремонта, в которой они проживают с бабушкой и сестрой. Японские журналисты в марте этого года показали репортаж о жизни 15-летней олимпийской чемпионки Алины Загитовой. В награду за победу в Пхенчхане ей подарили машину, которую в итоге Алина отдала родителям, так как не может даже получить водительское удостоверение. Пока она не получила крупные рекламные контракты и вынуждена жить в съемной квартире. Кроме того, абсолютно не факт, что полученная медаль поможет ей двигаться дальше.

Например, самая богатая спортсменка из России Мария Шарапова заработала все свое состояние из-за рекламных контрактов, а вовсе не из-за наград за призовые места. Даже если в новостях мелькают заголовки о том, что наши чемпионы получают квартиры от государства, не спеши думать, что теперь, благодаря победе, их жизнь будет безбедной.

За пять лет он заработал более 50 миллионов долларов и по-прежнему инвестирует в акции, а также открывает фонды поддержки молодых спортсменов. В других странах ситуация похожа на российскую действительность: игрок в американский футбол Уэйн Шребе заработал за всю свою карьеру в НФЛ в разы меньше, чем за несколько лет после нее, переквалифицировавшись в финансового аналитика.

Только личные связи и что-то вроде «у нас на факультете будет учиться олимпийский чемпион». В России нет никаких льгот олимпийцам на учебу. Если говорят, что «у нас на факультете учится, выступает, становится чемпионом мира и Европы олимпийский чемпион» — тогда да. Опять-таки, он интересен, пока он выступает. А если ты в прошлом олимпийский чемпион, то никаких преференций в учебе тебе не будет.

Например, в Великобритании, Швеции и Норвегии не платят за награду вовсе, и выступление на Олимпийских играх является делом чести. Тем не менее, как показывает статистика вознаграждение спортсменов не всегда влияет на результат.

0