Не зря девушки часто отмечают таким образом ключевой этап в своей жизни. Если ты когда-нибудь кардинально меняла стрижку, то знаешь, что это очень мощный опыт. Именно это побуждает женщин решаться на ультракороткие стрижки в 2018 году, считает один из лучших стилистов Лос-Анджелеса, совладелец салона Nova Arts Salon Сал Сальседо. Кроме того, прическа может быть таким же способом самовыражения, как татуировка или пирсинг. Он объясняет, что в своей работе стремится к тому, чтобы не следовать тенденциям:

Мое вдохновение исходит из необходимости не следовать правилам. Я хочу изменить то, как люди смотрят на волосы, чтобы они могли принять то, что у них есть. На мой взгляд, все возможно. Я хочу быть тем, кто приносит новые идеи.

Почему андрогинные стрижки популярны в 2018

Это способ чувствовать себя сильными и наделенными полномочиями в современном социально-политическом климате. По мнению Сальседо, в 2018 году женщины отрезают волосы до очень короткого боба или бреются наголо не просто, чтобы выглядеть круто.

Почему андрогинные стрижки популярны в 2018

Особенно в таком обществе, как сейчас, со всеми треволнениями в голливудской индустрии. Люди становятся более открытыми, принимая свою мужественность и свою женственность.

Почему андрогинные стрижки популярны в 2018Почему андрогинные стрижки популярны в 2018

С волосами прощалась поэтапно – сначала удлиненный боб с тупым срезом, который становился все короче, пока не превратился в острую стрижку пикси, покрашенную в блонд. Девушка давно мечтала о суперкороткой стрижке и решила, что новый год – лучшее время для перемен.

Почему андрогинные стрижки популярны в 2018

Смена стереотипных гендерных норм и ожиданий, а также игра с андрогинностью – это расширение прав и возможностей. Я всегда восхищалась классными девушками, которые не были заурядными красотками. Я никогда не чувствовал себя более комфортно в своей собственной коже, чем с этой стрижкой, и я чувствую себя невероятно волшебной задирой.

Она больше не ассоциировала себя с длинными волосами и не могла вспомнить, почему она все это время сохраняла длину. Еще одна из клиенток Сальседо Лола хотела перемен в своей жизни.

Он просто понял и помог мне разобраться в технических материалах, например, как работать с моей текстурой волос. У меня было несколько разговоров с Салом. У меня не было ни малейшего сомнения, что я честна с тем, кто я. Первая перемена была очень естественной.

Она всегда любила мужскую одежду и мужской стиль. Для Сидни Шефер решение укоротить волосы не было сложным.

Меня вдохновляла красота Джонни Деппа в середине 90-х годов. В основном я сосредоточилась на том, что я и Сид действительно хотели сделать с моими волосами, – что-то, что заставило бы меня чувствовать себя лучше. Для меня она вне времени и без гендерного взгляда.

И конечно, что-то, что дает мне возможность проснуться, выйти за дверь и по-прежнему чувствовать себя симпатично. Обычно я выбираю стрижку, в которой я могу быть женственной или мускулинной, в зависимости от того, как я себя чувствую или что я надела.

В 2017 году с длинными волосами расстались Кристен Стюарт, Кара Делевинь, Зои Кравиц, Кейт Хадсон, Кэти Перри и другие звезды Голливуда. Прошлый год запустил новую волну феминизма, поэтому не удивительно, что женщины заявляют о своих правах с помощью коротких смелых причесок. Для некоторых это способ по-новому раскрыть свою личность. Кто-то из них сделал это для новой роли, кто-то – просто потому, что ей так удобнее. Так, например, Кара Делевинь заявила, что не пожалела о своем решении:

Чем больше мы раскрываем свою личность, забывая о внешности, тем сильнее мы становимся.

0