Эта концепция подразумевает использование косметики без потенциально вредных ингредиентов. Первое правило «чистой красоты» безопасность. При этом до сих пор нет достаточно веских оснований полагать, что все они опасны. Как правило, в этот список входят парабены, сульфаты, синтетические ароматизаторы, частицы пластика, силиконы. Пока домыслов и легенд здесь больше, чем реальных медицинских фактов.

Этичное и экологичное производство – тоже часть этого подхода. Безопасностью для потребителя «чистая красота» не ограничивается. Кроме того, она содержит органические вещества: чистую воду, минеральные элементы, экстракты растений, выращенных в экологически благоприятных местах. «Чистая» косметика не должна тестироваться на животных. Также «чистая косметика» часто изготавливается в биоразлагаемой или подлежащей переработке упаковке.

Рассмотрим подробнее, почему этот подход так гармонично вписался в ценности современного человека. Концепцию «чистой красоты» Запад позаимствовал отчасти у Японии, где очень ценится естественная красота, отчасти у Скандинавии с ее любовью к минимализму и балансу.

Изучить составы косметики, чаще всего написанные непереводимым языком, понять, какие ингредиенты безопасны, а какие нет, еще лет 5 назад сложно было представить, что этим начнет заниматься рядовой потребитель, а не убежденный экозащитник. «Чистый подход» подразумевает внимательность ко всему, что ты потребляешь.

Ленты соцсетей заполнены инфлюенсерами и блогерами, которые делятся своими советами по «чистой красоте». Сейчас к нашим услугам множество сайтов, на которых можно проверить состав любой «банки» за пару минут, разобраться, какие ингредиенты искать и куда потом сдать на переработку упаковку.

Натуральные ингредиенты не всегда безопасны для кожи (экстракты растений запросто могут вызвать аллергию), а синтетические – не всегда вредны, к тому же они часто эффективней органики. Со всем этим обилием информации легко почувствовать себя осознанной и «правильной», однако мало кто говорит, что косметика все равно не может быть «чистой» на 100%. Полностью безвредных для окружающей среды производств не существует, а косметическая отрасль остается одной из самых неэкологичных.

А полностью отследить, насколько добросовестно бренд относится к созданию продукта, просто невозможно. Кроме того, в странах а тем более на мировом уровне до сих пор нет единых понятий «экологичности», «органичности», «натуральности» с четкими критериями, поэтому не всегда очевидно, что обозначает такая надпись на упаковке у каждого отдельно взятого производителя.

Визажисты делятся советами, как нанести макияж так, чтобы сохранить эффект «я только что проснулась», яркие оттенки уступают место нюду, а главным украшением девушки становится чистая кожа. Тренд на натуральность распространяется не только на составы косметики, но и на стандарты красоты. Поэтому декоративные средства все больше маскируются под уходовые: тональный крем не только устранит несовершенства, но и защитит от солнца и увлажнит кожу.

Духовные практики, пропагандирующие осознанность, избавление от лишнего, вот уже несколько лет не теряют популярности. Концепция «чистой красоты» идеально вписалась в общий тренд на экологичный и умеренный подход к жизни.

Крупные бренды разрабатывают стратегии, которые позволят изменить подход к производству, а среди покупателей растет спрос на осознанное потребление. Климатический кризис стал одной из главных тем этого года.

Рынок натуральной косметики растет, а свои «органические» линейки выпускают крупные бренды масс-маркета и люксового сегмента. В таком контексте «чистая красота» логичный поворот в бьюти-индустрии.

Поэтому к «чистой красоте», как и любой другой модной (а в этом случае еще и полезной) концепции, стоит прислушаться, но относиться к ней без фанатизма. К сожалению, важные для отдельной личности и человечества в целом понятия заботы об экологии и разумного потребления по-прежнему часто становятся поводом лишь для маркетинговых манипуляций, а не для реальных действий.

0