Когда возникает боль под правой грудью, это может говорить о различных заболеваниях. Диагностировать их самостоятельно не получится, поэтому в этом случае обязательно следует обратиться к врачу. Иногда это могут быть абсолютно безобидные патологии, которые не причинят никакого вреда, но порой это может стать первым звоночком гораздо более серьезных заболеваний.

Грудь может болеть справа

О чем может свидетельствовать боль

Врачи выделяют несколько причин, по которым грудь может болеть справа, чтобы выяснить точную из них, необходима консультация врача. Как правило, это может указывать на травмы в позвоночнике, грудной клетке или в боку, почечные колики, различные заболевания желудка и молочной железы.

Когда правая грудь болит и при этом у женщины отсутствует менструация, это может говорить о мастопатии. Она требует своевременного лечения, иначе может вызвать раковые заболевания. Точно сказать о том, почему женщина чувствует боль, может только специалист после полного и тщательного осмотра, а также анализов.

Нередки случаи, когда в одной груди, или даже в ее части, начинается воспаление, оно и дает болевые ощущения. Лечить такое заболевание самостоятельно нельзя, многие по незнанию начинают усиленно прогревать грудь, а это только еще больше увеличивает опухоль. Правая грудь может болеть и в случае запущенного рака, когда образование начинает разрушать ткани и мышцы грудной клетки.

Межреберная невралгия

Грудь может болеть справа

Симптомы межреберной невралгии большинство людей воспринимают как сердечную боль. Чаще всего она возникает из-за сдавливания нервных окончаний, такие симптомы могут быть схожи и переломом ребер. Чувство сдавливания грудной клетки происходит после резкого или неловкого движения, поворота тела, после физической нагрузки. Сначала возникает резкая боль, потом она немного затухает, но распространяется на грудь слева и справа, передвигаясь к спине.

Спровоцировать межреберную невралгию могут и заболевания позвоночника, перенапряжение мышц или простуда. Риск зажатия нерва существенно увеличивается при малоподвижном образе жизни.

Очень часто чтобы определить причину боли, приходится обратиться к нескольким врачам: терапевту, хирургу, маммологу, гастроэнтерологу, хирургу. Обязательно потребуется сдать необходимые анализы и пройти соответствующее обследование.

Помните о том, что для быстрого устранения неприятной боли необходима своевременная диагностика, потому не стоит откладывать посещение медицинского учреждения.

0

Что скажете?)

Введите ваш коммент!
Как ваз можно звать-величать?