При этом мы по-прежнему не можем рассчитывать на прорывы на рынке фармацевтики, и женщинам все еще приходится принимать решение о собственной контрацепции самостоятельно. Время от времени в медиа появляются заголовки о том, что вот-вот будут выпущены мужские контрацептивы.

Все эти опции далеки от идеала, у кого-то аллергия на латекс, вазектомию в России делают только при наличии двух детей, а ППА на самом деле никак не относится к реальной контрацепции. На данный момент у мужчин есть несколько возможностей контролировать свою фертильность: они могут сделать вазектомию, использовать презервативы или пробовать сомнительный метод прерванного полового акта.

Почему мужская контрацепция все еще недостижима

Более того, существует сразу несколько перспективных разработок: гель, блокирующий производство спермы, гормональная противозачаточная таблетка и нехирургическая вазектомия. Сейчас исследователи ищут нестандартные способы обойти подобную ситуацию и используют гормоны даже не для подавления фертильности, а для отключения подобных функций в организме.

Почему мужская контрацепция все еще недостижима

Нужно начать с того, что в мужском организме может производиться 250 миллионов сперматозоидов. Так почему же создать одно эффективное средство для мужчин так сложно? У женщин же производится от одной до двух яйцеклеток в месяц, так что с ними справиться гораздо проще. Убей десяток и все еще будешь способен к зачатию.

Почему мужская контрацепция все еще недостижима

Сейчас ученые работают над «заменяющим тестостероном», чтобы вся система функционировала как раньше, но не запускала производство спермы. Увы, это все равно связано с уровнем тестостерона в крови, а значит, может привести к неприятным побочным эффектам, вроде низкого либидо или проблемам с эякуляцией.

Почему мужская контрацепция все еще недостижима

Это средство нужно наносить на руки и предплечья каждый день, чтобы отключить гормоны гонадотропина, ответственные за стимулирование производства тестостерона в яичках. Гель содержит тестостерон и прогестин синтетическую форму женского полового гормона. А так как производство спермы зависит именно от уровня тестостерона в тестикулах, то блокировка гонадотропинов значительно снижает производство спермы.

Если же гель будет по-прежнему показывать свою безопасность и эффективность, исследователи смогут включить в проект еще большее число пар. Использовать гель можно только в течение года, и сейчас на исследовании находятся 420 пар в странах по всему миру от США до Кении. Это означает, что продукту потребуется немало времени, чтобы поразить рынок, по некоторым оценкам еще 10 лет.

Это допустимое количество, которого хватает для предотвращения зачатия. В 24-недельном исследовании, опубликованном в 2012 году и финансируемом Национальным институтом здоровья детей и развития человека, гель подавлял уровень спермы почти у 90% мужчин до 1 миллиона на миллилитр или даже меньше.

Есть теория о том, что ее употребление подавляет производство спермы, но точного подтверждения все еще нет. Препарат работает схожим с гелем способом: в нем используется молекула стероида, обладающего свойствами тестостерона и прогестина.

Гормон, подавляющий сперматозоиды, настолько быстро обновляет организм, что требуется больше, чем одна доза. Те самые нашумевшие гормональные таблетки в реальности находятся еще только на втором этапе клинических исследований. На данный момент ученые добились того, чтобы эффект длился 18 часов, но и этого недостаточно: большинство людей плохо помнят о том, что им нужно выпить одну таблетку в день, не говоря уже о двух.

Когда появились женские контрацептивы, дозы гормонов в них были гораздо выше, и это вызывало множество побочных эффектов. Даже если представить, что исследования оправдаются, мы можем не ждать появления подобных таблеток на рынке в ближайшее время. Можно сказать, что планка поставлена слишком высоко и теперь не получится выпустить продукт, от которого вреда больше, чем пользы. Сейчас же новые препараты гораздо мягче и имеют не так много противопоказаний.

Однако они отметили, что препарат хорошо переносится и не показывает серьезных побочных эффектов. Ученые из Вашингтонского университета признаются, что исследований было слишком мало, так что они не измеряли уровень подавления спермы. Новое трехмесячное исследование начнется только в мае, и о результатах можно будет судить только к осени.

Однако стоит помнить, что тестирование продукт прошел только на 540 мужчинах в Индии, хоть и в течение десятка лет. По словам руководителей проекта, процедура эффективна на 98% такой же показатель имеют обычные презервативы, а побочных эффектов не наблюдается.

Тестирование на животных показало, что инъекции работают эффективнее и что после прекращения использования, уровни производства спермы возвращаются к исходным спустя несколько месяцев. Исследователи из Биомедицинского исследовательского института Лос-Анджелеса и Вашингтонского университета также в настоящее время вербуют добровольцев для тестирования инъекционной формы DMAU.

Исследователи из Индии продвинулись дальше и разработали метод RISUG, который можно расшифровать как «обратимое торможение спермы». Обычная вазектомия подразумевает связывание семявыносящих потоков, которое останавливает сперму от входа в уретру и попадание в женское тело. Отменить действие можно будет с помощью антидота, разрушающего гель. Идея предполагает инъекцию полимерного геля в семявыносящий пузырь, который и будет блокировать сперму. В Индии сертификацию средство может пройти в течении двух лет, но с учетом мировых ограничений за пределы страны средство выйдет не скоро.

0