Первое – сексуальная идентичность, в которой индивид не испытывает физического влечения к другим людям. В нашей статье не идет речь об асексуальности и целибате. Мы говорим только об осознанном воздержании, когда люди намеренно избегают близости с конкретной целью. Второе – отказ от секса по религиозным соображениям.

Снижение интереса к интимной близости, за которое так часто критикуют миллениалов, способ прийти в себя для людей, уставших от жизни в агрессивно сексуальном обществе. То, что секс полезен для здоровья, не значит, что его отсутствие нам вредит. Heroine разобрался, что полезного в том, чтобы на время отказаться от секса.

Почему отказываться от секса иногда полезно

Она считает, что отказ от секса может привести эмоциональное и сексуальное благополучие в норму. Сексопатолог из Колледжа секс-терапевтов и психотерапевтов (COSRT) Кейт Маккензи подходит к воздержанию именно с этой точки зрения. Для людей, работающих с сексуальной зависимостью, это мощный способ вернуть себя и свои границы.

Почему отказываться от секса иногда полезно

Это актуально для людей с эмоциональной или сексуальной зависимостью, ведь для них секс часто сопряжен с негативными эмоциями: чувством вины, отверженности, тревоги, депрессии. Практика осознанного воздержания может стать способом сдержать негативные последствия, связанные с сексуальной активностью.

Почему отказываться от секса иногда полезно

Журналистка Кейт Джулиан после серии интервью с женщинами сделала вывод, что многие прибегают к воздержанию в результате травмы, тревоги или в состоянии депрессии. Иногда люди на время отказываются от секса в целях самозащиты, например, так часто поступают жертвы сексуального насилия или домогательств. Отказ от секса может повысить самосознание и самооценку, ведь эта практика помогает исследовать себя и понять, что значит быть эмоционально готовой к тому, чтобы снова довериться кому-то. Для них отдаление от культуры, которая поощряет людей быть сексуально активными,   это расширение своих прав и возможность почувствовать себя в безопасности.

Обычное держание за руки или лежание в обнимку на диване приобретает совершенно новый смысл. В результате такого опыта пары узнают, что близость проявляется не только в сексе, и учатся выражать свои желания, чувства эмоции разными словами и действиями. Секс перестает быть стандартным способом выразить привязанность.

Они способны лучше узнать друг друга и сосредоточиться исключительно на тех чертах, которые заставили их влюбиться в самом начале. Большинство моих клиентов действительно сообщают о возросшей близости и доверии, – говорит Бобби Бэнкс.

Отказ делать секс центром и фундаментом отношений укрепляет коллективную идентичность пары и эмоциональное понимание между людьми в ней. Идея осознанного сексуального воздержания в паре в том, чтобы побудить партнеров искать новые способы выражения интимности.

Это также показывает нам, что чувственность не всегда должна вести к половому акту, подчеркивая важность самоконтроля. Использование повседневных чувств для изучения новых ракурсов сексуальности усиливает игривость и чувственность, показывая привязанность ко всему телу и поощряя пару принять новое сексуальное приключение вместе, – говорит Маккензи.

0