Едва появившись на свет, малыши совсем беззащитны и беспомощны, ничего не понимают и совсем ничего не умеют. Но сразу же начинают жадно изучать окружающий мир, такой непонятный для них и такой интересный. Однако когда грудной малыш начинает громко и долго плакать, мать не находит себе места. Как же ей определить, что беспокоит ребёнка, отчего он плачет?

Порой бывает сложно установить, чем вызван плач малыша, о чём говорят его слёзы. Но вскоре матери начинают понимать, что нужно ребёнку в данный момент. Подрастая, малыш постепенно демонстрирует свои ощущения различными действиями: меняет выражение лица, улыбается, лепечет. А до тех пор, пока он совсем ещё мал, причины его плача чаще всего следующие.

Чувство голода

Одна из самых частых причин детского плача – чувство голода. Потому, прежде всего, следует попытаться накормить его. Это можно сделать, даже если кажется, что он накормлен относительно недавно. У грудных детей совсем небольшой объём желудка, потому пища в нём не задерживается надолго. По этой причине их следует кормить часто, но понемногу.

Ребенку просто хочется плакать

Бывает и так, что малыш плачет лишь потому, что ему так хочется. В этом нет ничего страшного, не следует тревожиться. Если это и есть причина плача, то он будет непродолжительным.

Колики

Дети до трёхмесячного возраста чаще плачут после обеда и в вечернее время. Вызвано это болями в животике. В этом случае плачет малыш долго и безутешно. Что при этом следует предпринять, описано в статье «Колики у грудничков».

Потребность в общении

Малышам необходимы объятия и физический контакт, это очень важный момент. Желание как можно больше быть рядом с мамой и ощущать её присутствие у грудничков очень остро. Для возможности большего общения с ребёнком можно приобрести слинги для новорождённых, это позволит всё время находиться рядом с ним. При этом можно заниматься домашней работой, качая ребёнка, разговаривая с ним, петь ему песенки. Слышать сердцебиение матери для грудничка очень важно.

Грудничок нуждается в отдыхе

Нередко малыши засыпают с трудом из-за усталости. Усталость может вызвать у детей раздражительность и капризы. Дети начинают ныть и хныкать, а затем и плакать по любому поводу. Иногда во время прихода гостей малыша долго держат на руках, играют с ним, уделяя ему много внимания. Потому к моменту дневного или вечернего сна, избыточные эмоции мешают ему расслабиться. Лучше, если пришли посетители, унести малыша в другую комнату, чтобы он быстрее успокоился и заснул.

Слишком холодно или жарко

При укутывании ребёнка в тёплые вещи, одеяла и покрывала, следует соблюдать меру. Одевать его следует согласно температуре помещения, но не слишком жарко или холодно. В комнате всегда должен быть свежий воздух, её периодически необходимо проветривать. Температура должна быть не менее 18 градусов. Можно пощупать животик малыша и определить, холодный он или горячий. Если что-то не в порядке, одеть его теплее, если ему холодно, или, напротив, укрыть более лёгким одеялом, если жарко.

Смена пелёнок или подгузников

Малышам очень не нравится мокрая одежда и грязные пелёнки. Это вызывает сильное беспокойство. Переполненный подгузник раздражает нежную кожу грудничков, даёт неприятные, а порой и болезненные ощущения.

Болезнь

Нужно внимательно следить за всеми изменениями в малыше. В момент плохого самочувствия плач становится не таким, как всегда. Меняется тональность и продолжительность крика. Он может стать слабее, или, наоборот, сильнее, чем обычно. Если, например, малыш обычно много плачет, и вдруг перестаёт, становится неожиданно тихо, это может указывать на его плохое самочувствие. Мать должна тонко улавливать подобные нюансы, ведь так, как она, ребёнка не знает никто. Если ей кажется, что с малышом что-то происходит, непременно нужно дать знать врачу или патронажной сестре и по-дробно рассказать о том, что её тревожит. Если же у ребёнка начинается затруднённое дыхание, рвота, запор или диарея, лихорадка, вызывать врача нужно незамедлительно.

0

Что скажете?)

Введите ваш коммент!
Как ваз можно звать-величать?