Несложно понять, что адаптировать ребенка к детскому саду не так просто как может показаться. Бывает и так, что малыш отличается общительность. Хорошим иммунитетом, но именно при посещении детского сада капризничает и постоянно болеет. Считается, что если ребенок, пока находиться дома не болеет, то при начале посещения дошкольного учреждения, это будет происходить слишком часто. Но по какой причине всё так происходит? 

Почему наблюдается сбой иммунной системы?

Самое первое, это члены семьи, у них у всех свой набор микроорганизмов. Находясь вместе на протяжении большого времени, у всех членов семьи формируется друг к другу иммунитет, что приносит комфортное существование. Но и ещё один важный момент, наличие болячек в семье меньше, чем в общественных местах, в том числе и детском саду. Получается, что если иммунная система немного снижает защиту, то ребенок дома может заболеть, а вот в детском саду всё происходит по другому.

Первый месяц посещения дошкольного учреждения, это испытание для ребёнка и его организма. Не всё будет понятно малышу:

  • Нет мамы.
  • Новые люди.
  • Необычный распорядок дня.

И чтобы защититься от всего этого появляются слезы, иногда и без причины. Даже если всё происходит спокойно, то стресс приносит ослабление иммунитета, хоть как. Нужно понять, что если что-то для взрослого нормально, то для ребенка необычно и непривычно. Поэтому водя его в детский сад нужно говорить, что вечером вы его заберете, чтобы у него не сформировалось мнения, что так не произойдет. 

Иногда помогает просто купить часы и показать, как встанут стрелки, когда мама придет за крохой. Ему так будет спокойно и комфортно. Вечером ребенок может прийти в порядок, хотя некоторые изменения в его жизни могут нести дискомфорт всей семье. Часто мама, выйдя на работу, не может вечером полностью отдаться крохе. А вот когда кроха заболел, то всё сильно меняется. Получается, что мама опять дома, всё как раньше и посещать детский сад не нужно. Чтобы не происходило манипуляций, придется постоянно уделять чаду время. Так он поймет, что ничего не изменилось и всё как раньше.

Перед тем как отправить ребенка в дошкольное учреждение придется ему пояснить, что там будет происходить, как проводиться время и т.д. Тут всё просто, скажите ему:

  • Пришел.
  • Покушал.
  • Прогулялся с детьми.
  • Поспал.
  • Позанимался.
  • Мама пришла и забрала.

Помимо этого, нужно рассказывать, чем мама и папа занимаются на работе, что им не когда просто сидеть. Тут придется всё внимание привлечь к важности сложившейся ситуации, что родители не могут находиться просто дома с малышом. Посещение детского сада это необходимое условие для всех детей. Когда ребенок поймет всю серьезность, то не захочет подводить маму и папу и будет с желанием ходить в садик.

Понятно, что первые дни это стресс для всего организма, по этой причине наблюдается снижение иммунной системы, и ребенок чаще болеет, постепенно это пройдет.   

0

Что скажете?)

Введите ваш коммент!
Как ваз можно звать-величать?