Однако в некоторых случаях привычные инъекции или контурная пластика не смогут вернуть молодость. Современные девушки при виде новой морщинки, не задумываясь, бегут к косметологу или пластическому хирургу, чтобы он исправил все недостатки и нейтрализовал признаки старения. Есть ли способ сделать подтяжку лица без операции, и в каких случаях нужно идти за помощью к стоматологу, выясняем с нашими экспертами.

Почему за подтяжкой лица нужно идти к стоматологу

Именно поэтому малейшие изменения прикуса влияют на внешний вид нижней трети лица, которая с возрастом теряет объем. Мало кто задумывается о том, что зубы являются каркасом для мягких тканей лица.

При восстановлении жевательных функций, врачи корректируют нижнюю треть лица, как бы «удлиняя» эту зону. Чтобы добиться видимого anti-age эффекта необходимо откорректировать высоту зубов на 4-5 мм. На улучшение внешнего восприятия лица влияет даже коррекция цвета эмали, длины и ширины зубов. В результате носогубные складки смягчаются, приподнимаются уголки губ.

«Если у человека нет хотя бы одного зуба, это уже чревато проблемами, связанными с нестандартной нагрузкой на височно-нижнечелюстной сустав, что может вызывать хронический артрит, появление вывихов в суставе, хрустов. Еще одной причиной изменения прикуса может быть отсутствие зубов. Позже все это перерастает в деформацию зубных рядов и как результат – меняется прикус, что, в свою очередь, влияет на сустав, соединяющий нижнюю челюсть с черепом», – говорит Максим Хышов.

Когда это происходит? Действительно, в практике врачей-косметологов бывают случаи, когда пациентов сначала отправляют к стоматологу. Ей кажется, что контурная пластика может все исправить. «Допустим, приходит ко мне на прием молодая женщина с жалобами на то, что у нее висят брыли, или ярко выражена губо-подбородочная складка, или глубокие носогубные складки, или губа визуально немного «подвернута» внутрь, или из-за смещенной нижней челюсти подбородок выглядит маленьким. Во время первичного осмотра я вижу, что причина этих ранних возрастных изменений кроется в неправильном прикусе, или есть аномалия челюсти. Однако, это не так. Он корректирует свою проблему и только после этого возвращается ко мне, и мы уже занимаемся эстетикой его лица», – комментирует Ольга Ибракова. В этом случае я отправляю пациента сначала на консультацию к ортодонту.

0