Все родители знают, что появление второго ребенка всегда несет не меньше радости, чем первого. Но вод для детей такое не всегда позитивно. Поэтому у всех родителей возникает много вопросов, по поводу того, как нужно познакомить детей, чтобы никто не пострадал. Если обратиться к статистики, то становиться понятно подавляющее большинство братьев и сестер хорошо общаются друг с другом. Но тем не менее конфликтов между детьми не избежать. При этом подготовить первого ребенка к появлению второго нужно постараться и психологи об этом утверждают.

Что ожидает родителей?

Одна из первых проблем, с которой сталкиваются все семьи это ревность первого малыша. И это вполне понятно, потому что до появления ещё одного ребенка всё доставалось первому, в том числе внимание родителей. И родители первое время в основном находятся около новорожденного и дают ему максимум заботы.

Если старший ребенок имеет возраст меньше трех лет, то его выражение негатива происходит в открытой форме. Бывает и так, что первый ребенок начинает показывать себя с не лучшей стороны. А вот со школьниками всё сложнее, потому что они прячут свои эмоции и это проявляется в виде пониженной успеваемости, не послушании, конфликты с учениками и преподавателями. В такой ситуации есть простые рекомендации для родителей:

  • Нужно разговаривать о появлении в семье ребенка заранее. Пусть это будет радостное событие, нужно постараться и настроить ребенка на самое лучшее. Начните рассказывать о появлении малыша заранее.
  • Нужно рассказывать, что когда появиться ещё один ребенок, то нужно будет первое время о нем заботиться, поэтому мама и папа начнут обращать много внимание.
  • Если старший будет показывать агрессию к младшему, не стоит его ругать. Нужно разговаривать слушать и слышать своего старшего ребенка. Пусть он выскажется, а родители после этого должны объяснить, что так нельзя, это родной брат или сестра. Нужно понимать ребенка, тогда ему станет проще.
  • Нельзя любые перемены со старшим ребенком начинать в период появления малыша, чтобы он его за это не винил. Постарайтесь так сделать до родов или же позже после.
  • Нужно постараться привлекать старшего ребенка, ко многим процессам, он начнет чувствовать себя причастным и значимость повыситься, отношение к появлению малыша станет положительным.
  • Нужно в этот период рассказывать, что старший ребенок также был малышом. Покажите фото, где он был таким же маленьким.
  • Научите ребенка проявлять заботу о новорожденном. Объясните, что сразу же играть с малышом не получиться, придется подождать, пока он подрастет. И скажите, что когда он подрастет, то нужно будет ему помогать и многое подсказывать.
0

Что скажете?)

Введите ваш коммент!
Как ваз можно звать-величать?