Да что говорить, уже сейчас, в ноябре, стоит готовиться к раннему снегу и доставать из шкафов пуховики с шубами. Не успели мы отойти от холодного лета 2017 года, как в СМИ появилась информация о том, что якобы и предстоящая зима выдастся чуть ли не самая холодная за наш век. Откуда взялась эта новость и стоит ли готовиться к худшему, мы узнали у главного специалиста ситуационного центра Гидрометцентра России Марины Макаровой.

Так, в ноябре, по ее словам, минимальная температура воздуха в Москве составляет минус 3−4 градуса, а максимальная – плюс 1−1,5 градуса. Также Марина Макарова рассказала о температурных нормах в период отопительного сезона. Норма января в крещенские морозы – минус 12−13 градусов, а с потеплением в начале и в самом конце месяца – минус 6−7 градусов. В декабре нам стоит ждать минимальную температуру в минус 8−9 градусов, максимальную – минус 3−4 градуса. При этом предстоящая весна с теплом и солнцем, как и в прошлом году, придет примерно 25 марта. И, наконец, в последний месяц зимы, в феврале, минимальной температурой является минус 11 градусов, максимальной – минус 4 градуса.

Погода предстоящей зимой в Москве: у нас две новости

— Да и делать прогнозы на столь длительный срок не совсем корректно. «Новость о том, что предстоящая зима будет суровой, не имеет обоснований, – сообщила Woman’s Day Марина Макарова. А в остальных случаях имеем право говорить только о примерной температуре воздуха и осадках. Мы можем с точностью предсказать погоду только за пять суток. По настоящим данным, погода в нашей полосе на ближайшие четыре-пять месяцев будет в пределах нормы или чуть выше». Но пока пугаться холода не стоит.

Погода предстоящей зимой в Москве: у нас две новости

Все идет так, как и должно быть. В общем, пока, по мнению специалиста, ничего сверхъестественного от погоды ждать не стоит. Как и та, что октябрь в этом году не такой уж холодный, как многим кажется. И это, безусловно, хорошая новость. Так что не верьте страшилкам, гуляющим в СМИ, а радуйтесь нашему умеренно континентальному климату. Более того, сейчас температура воздуха на 2 градуса выше нормы.

0

Что скажете?)

Введите ваш коммент!
Как ваз можно звать-величать?