Его партнерами по сцене были известные американские актеры Джордж Кэмпбэлл Скотт и Чарльз Дернинг. В первый раз Пол Дано сыграл в спектакле в 12 лет, причем не на школьном празднике, а в профессиональной постановке. Пьеса называлась «Пожнешь бурю».

Учитывая его увлечение музыкой, интерес к продюсированию и режиссуре, становится очевидно, что это невероятно трудоспособный парень. К 35 годам Пол Дано снялся почти в 40 фильмах.

Пьер Безухов в экранизации сама знаешь какого произведения; лидер группы борцов за права животных в корейской приключенческой драме; парень, выживающий на необитаемом острове в более чем странной трагикомедии «Человек – швейцарский нож» каждое появление Дано на экране, даже эпизодическое, становится ярким событием фильма. Внешность Пола не назовешь смазливой, возможно, это только помогло актеру исполнить множество самых разных ролей.

Неплохой набор, но и места для роста еще предостаточно: главные премии впереди, и не факт, что Дано получит их в качестве актера. Талант Пола Дано довольно быстро признали критики – он получил премию «Независимый дух» за лучший дебют в фильме «Ложь», а также был номинирован на «Золотой глобус» и премию BAFTA в категории «лучшая мужская роль второго плана за фильмы «Нефть» и «Любовь и милосердия».

Фильм «Дикая жизнь» по роману Ричарда Форда впервые представили публике на кинофестивале «Сандэнс». В прошлом году Дано исполнил свою главную мечту – дебютировал в качестве режиссера. Сценарий к нему написала девушка Пола – Зои Казан, а главные роли исполнили Джейк Джилленхол и Кэри Маллиган.

Фильм хоть и не взял крупных наград, получил в целом положительные отзывы и 5 номинаций на трех фестивалях (в том числе в Каннах). Драму о мальчике, который наблюдает за тем, как разваливается брак его родителей, критики приняли тепло.

За новые проекты Дано пока не брался, сейчас он вновь весь поглощен актерской работой. После «Дикой жизни» Пол признался в интервью, что хоть и испытывает чувство, будто «закрыл гештальт и избавился от какого-то зуда», но все еще хочет продолжать пробовать себя в режиссуре.

Это злодей без особых суперспособностей, зато невероятно хитроумный и обожающий головоломки. На днях стало известно, что Пол Дано исполнит роль Загадочника в новом фильме о Бэтмене (в том самом, где Бэтмена сыграет Роберт Паттинсон).

Премьера картины намечена на 2021 год. Помимо Дано и Паттинсона известны имена еще двух участников каста: Зои Кравиц сыграет женщину-кошку, а Джеффри Райт – комиссара Джеймса Гордона.

Много лет он выступает в группе «Mook» в качестве вокалиста и гитариста. Пол Дано известен не только в кинематографе, но и в музыкальной сфере. В последние годы группа не выпускает новых треков (еще бы при такой занятости Дано), но в целом ее сложно назвать просто увлечением для Пола – в 2007 году журнал «Rolling Stone» даже включил его в список лучших гитаристов года.

Пара вместе живет, работает над проектами, постоянно появляется на светских мероприятиях, а в августе 2018 года у них родилась дочь. Личная жизнь Дано более чем стабильная – с 2007 года (который, очевидно, был особенно удачным в жизни Пола) он встречается с актрисой Зои Казан. Жениться ребята пока не торопятся, возможно, из-за дикой занятости.

0