Повышенный уровень такого гормона как пролактин в женском организме может свидетельствовать о различных нарушениях, но и не только – причиной его повышения могут стать гормональные изменения в период беременности или лактации. Это гормональное вещество продуцируется в гипофизе, оно отвечает за формирование молочных желез и выработку грудного молока.

Функции гормона были определены только в 70-е годы прошлого столетия благодаря феноменальным открытиям в области медицины. Именно эти достижения помогли многим семейным парам обзавестись здоровым потомством, вылечить бесплодие у женщин и импотенцию у мужчин. Пониженный пролактин становится причиной недоразвития грудных желез, их ненормальной функции; повышенный пролактин у женщин активизирует развитие многих заболеваний и причиняет огромный вред здоровью.

овышенный пролактин у женщин

Негативные проявления

Пациентки, как правило, сталкиваются со следующими негативными проявлениями:

  1. Бесплодием. Причиной этого состояния является отсутствие овуляции, нередки случаи выкидышей на начальном сроке беременности.
  2. Нарушенным менструальным циклом или его отсутствием. Такой признак присутствует у 60-90% пациентов.
  3. Выделениями молозива из сосков. Это состояние именуется галактореей, оно развивается постепенно. На начальных стадиях обнаруживаются небольшие капли жидкости при касании, а на последних – молоко выделяется спонтанно из сосков даже при отсутствии надавливания.
  4. Чрезмерной волосатостью кожных покровов и образованием прыщей.
  5. Фригидностью и понижением сексуального желания.
  6. Увеличением массы тела. Потребность в пище увеличивается, а избыток энергии откладывается в виде жировых отложений.
  7. Дисфункцией щитовидной железы. Происходит в результате гормонального дисбаланса.
  8. Пролактиномой. Состоянием, характеризующимся значительным увеличением объема клеток, вырабатывающих этот гормон. В результате, образуется доброкачественная опухоль, которая нарушает зрительные функции и значительно ухудшает память. Нередко пациенты страдают депрессиями.
  9. Остеопорозом. Избыток пролактина способствует нарушению обмена кальция. Значительное его количество теряется в период беременности и кормления грудью. Именно поэтому, в результате вымывания его из организма, кости становятся хрупкими, возникает заболевание.

Изменениям уровня пролактина не всегда предшествуют патологии. Очень часто причиной повышения является использование спиральных контрацептивов, потребление в пищу белковой пищи, воспалительные процессы в организме или половой акт.

0

Что скажете?)

Введите ваш коммент!
Как ваз можно звать-величать?