Теперь присоединиться к борьбе с этой проблемой может каждый желающий. Дабы помочь пожарным, которые вот уже вторую неделю пытаются потушить пожар в Чернобыле, организовали Волонтерский штаб. Подробности — в нашем материале! К слову, за первый день уже успели собрать 353 450 гривен.

Пожарные изо всех сил пытаются его остановить, но пламя пока не сдается... Високосный год принес уже достаточно бед: вот уже как вторую неделю в Зоне отчуждения не стихает пожар.

Пожар в Зоне отчуждения: как помочь Чернобылю?

Проблема в том, что в месте пожара повышается уровень радиации и спасатели работают в крайне рискованных условиях, а еще им катастрофически не хватает средств защиты. Почти 400 пожарных вторую неделю тушат пожар, который охватил 12 местных сел.

Пожар в Зоне отчуждения: как помочь Чернобылю?

Штаб координирует помощь по реальным потребностям пожарных: все необходимое собирают на КП "ДИТЯТКИ" и доставляют в Зону Отчуждения, координируя работу волонтеров. "Волонтерский штаб" Общественного Совета при ГАЗО огласил о том, что каждый желающий теперь может вполне безопасно оказать свою помощь в данной ситуации. Александр Тодорчук сообщает:

Присоединиться и вложить свою лепту помощи можно по этой ссылке. Сегодня, 14 апреля, обещают дать информацию по новым потребностям и тогда станет понятно, хватает ли собранных средств на то, чтобы их покрыть.

Например, утром нужно забирать спасенных белочек с КП в Киеве. Также иногда требуются волонтеры. Подробнее за новостями можно следить на официальной странице.

А если хотите поддержать, тогда можно поставить рамку на свое фото в Facebook, которую специально разработал украинский художник Александр Грехов. В данной ситуации очень важна и эмоциональная помощь: не нужно распостранять ложную информацию и сеять панику в Сети.

0