К недостаткам теплого электрического пола можно отнести: высокие расходы по оплате счетов за электроэнергию, наличие электромагнитного излучения.Давайте рассчитаем расход электричества: для 1 кв м обогреваемой площади дома берем 120 - 150 Ватт, это зависит от определенных условий. Эту мощность закладываем с запасом, фактически из нее мы потребляем 50 - 70%, это 60 - 100 Ватт на 1 кв м площади. 30 – 40% будет экономить регулятор температуры. В итоге получаем 30 - 60 Ватт на 1 кв м.

Подчеркнем, что расчеты очень приблизительные, все будет зависеть от того, какую температуру для пола выберут жильцы.Электромагнитные излучения действительно образуются в процессе работы.

Преимущества и недостатки теплых полов

Главный вопрос, в каком количестве и как это отражается на организме человека. Стоит подчеркнуть, что двужильная система теплого пола выделяет гораздо меньше излучений, чем одножильный теплый пол.Уменьшение количества излучения происходит за счет того, что в двужильный нагревательный кабель имеет вторую питающую жилу и электрические потоки в такой ситуации, идут, будто навстречу друг другу, чем гасят встречные колебания.

Если вы решили обзавестись тонким теплым полом (нагревательным матом), то знайте, что в такой системе встречные колебания тоже гасятся, но за счет расположения соседних витков через шаг 5 см. остальном же, электрический теплый пол - экологически безопасен.

Среди достоинств водяного теплого пола равномерный прогрев пола, отсутствие отопительных приборов (визуально), дешевый способ обогрева, вы совершаете единовременные затраты. Среди недостатков: установка водяного насоса, сложность управления температурой, сложности при монтаже, снижение давления в стояке, существует вероятность протечки, которую трудно найти.

Среди достоинств электрического теплого пола ( выбрать который можно тут: https://sp-climate.com/catalog/teplyy-pol-elektricheskiy.html ) также отсутствие отопительных приборов (визуально), для установки в типовых квартирах не требуется специальное оборудование, равномерный прогрев площади, легко контролируется температура, возможность поиска и ремонта локальной неисправности. Недостатки мы уже описали выше – это высокие расходы на электроэнергию, наличие электромагнитных излучений

0

Что скажете?)

Введите ваш коммент!
Как ваз можно звать-величать?