Не каждая мама может позволить стать себе полноценной домохозяйкой. Помимо этого за пределами квартиры всегда достаточно всего интересного, что не стоит пропускать. Часто мама может столкнуться, после декретного отпуска с простой проблемой малыш не желает идти в детский сад! В данной ситуации нужно понять, почему так происходит и что сделать? Когда родители поймут причину поведения ребенка, то будет проще решать такую проблему. Итак, по мнению психологов, есть основные три причины, по которым ребенок не желает  посещать дошкольное учреждение.

Малышу кажется, что его просто не любят!

Да, это нормально, потому что малыш оказывается в неизвестных условиях, в которых чужая тетя приглядывает за ним и ещё множеством детей. Как всё происходит? Утром рано встали, быстрее, чтобы не опоздать, небольшой поцелуй и всё пока до вечера. И так происходит каждый день. А ещё и вечером ребенок встречает не маму, которая соскучилась, а женщину недовольную и уставшую. Нужно просто поставить себя на его место, не каждому в такой ситуации будет комфортно.

Нужно просто дать полностью понять, что любовь мамы к нему не уменьшилась и точно не прошла. Что после детского сада его рады видеть, обнимают и целуют с улыбкой на устах. Не стоит проявлять лишние эмоции, потому что детский сад, это первая ступень к самостоятельности. Ребенок молодец, что справляется с поставленной задачей и не нужно делать вид, что забираете его с тонущего корабля.

У ребенка ревность!

Ребенок просто должен понять, ярд чего родители посещают работу. Но чаще всего дети проявляют ревность к другим людям. Дело в том, что часто в детском саду есть такие родители, которые принимают активное участие в жизни группы, организуют мероприятия и часто находятся рядом. Среди детей они заслужили уважение. В итоге у ребенка складывается мнение, что у Васи родители лучше, чем у него.

Не стоит этого допускать, просто нужно принимать участие в жизни группы, хотя бы небольшое. Даже просто, знание детей, общение с ними в раздевалки и т.д. Не стоит показывать полное отторжение от детского сада. Если имеется фотоаппарат, просто заходите и фотографируйте повседневную жизнь группы. Всё это делается просто, но после такого ребенок почувствует себя лучше.

Наличие неловкости у малыша!

Такое случается, если ребенок отправился в детский сад неготовым. Тут всё просто все детки активно сами одеваются на прогулку, а ваш даже не может обуться. Каждый ребенок на обеде быстро ест, а ваш просто сидит и думает что и как сделать. Вариантов много, но нужно подготавливать детей, чтобы они не были в отставании. Просто придется спрашивать у педагога, как всё происходит, после чего помогать ребенку, научиться чему-то особенному.

Конечно, воспитатель и её помощник помогают детям, но и ребенок должен уметь многое. Потому что дети ушлые и могут начать обзываться и представлять ребенка по-разному.

Всё не так просто, нужно готовиться к посещению детского сада. Когда ребёнок понимает, куда он идет и что там нужно делать, проблемы проходят быстрее. Родители не должны экономить  время на подготовки своего ребенка к посещению дошкольных учреждений.

+1

Что скажете?)

Введите ваш коммент!
Как ваз можно звать-величать?