Рецепт сливового пирога-перевертыша – простой, быстрый и очень вкусный. Фото прилагается!

Этот сливовый пирог называется “перевертышем”. Догадалась, почему? Сливы, выложенные на дно формы для запекания, в готовом пироге оказываются сверху.

Приведенные ниже ингредиенты – всего лишь ориентир. Они вполне могут быть использованы в других количествах или заменены на другие – все, кроме слив.

Нет молока? Замеси тесто с использованием сгущенки. Нет сливочного масла? Замени его растительным маслом или сливками и добавь больше яиц. И, конечно, не нужно бросаться в супермаркет ради стаканчика коричневого сахара – возьми вместо него белый.

  • Ингредиенты

    Сливочное масло – 12 ст.ложек (170 гр) 

    Коричневый сахар - 3/4 чашки (165 гр) 

    Мед - 1 ст. ложка 

    Сливы - 8 штук 

    Мука - 1 1/2 чашки (180 гр) 

    Разрыхлитель - 2 ч. ложки 

    Корица - 1/2 ч. ложки корицы

    Соль - 1/4 ч. ложки соли

    Белый сахар - 3/4 чашки (150 гр) 

    2 крупных яйца

    Ванилин - 1/2 ч. ложки 

    Молоко - 1/2 чашки (120 мл)

Для начала включи духовку на температуру 180 градусов – за то время, пока ты возишься с рецептов сливового пирога, она успеет прогреться. Круглую форму для выпечки смажь небольшим количеством сливочного масла или сбрызни растительным из пульверизатора.

На плите в сковороде с толстыми стенками растопи половину сливочного масла с медом и коричневым сахаром на среднем огне. Тщательно перемешивай, чтобы сахар не подгорел. Увари смесь и, когда сахар раствориться, вылей получившийся соус в форму для выпечки.

Небольшие спелые сливы тщательно вымой и разрежь на половинки. Вытащи косточки, хорошенько просуши ягоды на бумажном полотенце. Аккуратно выложи сливы поверх соуса.

Смешай просеянную муку, разрыхлитель, щепотку соли и корицу. В блендере взбей оставшуюся половину масла с белым сахаром, затем добавь туда же ванилин и яйца и преврати все в пену.

Если вместо разрыхлителя ты используешь соду, гашеную уксусом, добавь ее в уже готовое тесто.

Переложи взбитые яйца с маслом в глубокую миску, а затем выполни довольно сложную махинацию: добавляй в них по очереди муку и молоко, осторожно перешивая, чтобы не погасить пышную пену от яиц.

Аккуратно, столовой ложкой, выложи тесто на сливы и поставь в духовку. Выпекай около часа, затем выключи духовку и оставь сливовый пирог доходить еще около 15 минут.

Достань пирог, тонким ножом проведи по краям пирога вдоль бортиков. Накрой форму для выпечки большой плоской тарелкой и резко переверни пирог. Подними форму для выпечки – сливовый пирог-перевертыш останется на тарелке.

Подавай сливовый пирог горячим, украсив взбитыми сливками или мороженым. И не забудь поделиться с подругами рецептом сливового пирога. Так же рекомендуем рецепт вишневого пирога.

0

Что скажете?)

Введите ваш коммент!
Как ваз можно звать-величать?