Но если готовить кашу для вас немного скучно, то есть чудесная альтернатива – это ризотто с золотым ингредиентом. Как мы только не пытаемся применить тыкву на кухне, ведь за осенний период нужно успеть насыться ее полезным составом. Важно заранее приготовить бульон и не забыть о пармезане, ведь именно он станет завершающим штрихом нового блюда.

Ризотто с тыквой: изумительный рецепт для семейного обедаРизотто с тыквой: изумительный рецепт для семейного обедаРизотто с тыквой: изумительный рецепт для семейного обеда

ложки тертого пармезана 1 ст. 1 половинка тыквы 200 г риса для ризотто 1 репчатый лук 20 г сливочного масла 1 зубчик чеснока 1/2 л куриного бульона 4 ст. ложка оливкового масла соль черный молотый перец

Взять тыкву среднего размера, помыть и очистить от кожуры. 1. Поставить тыкву в предварительно разогретую до 200 градусов духовку на 20 минут. Нарезать небольшими кубиками, побрызгать небольшим количеством оливкового масла, посолить и поперчить.

Почистить лук и чеснок, затем мелко нарезать. 2. Высыпать в сковороду рис и дать ему 3 минуты впитать в себя чесночно-луковый аромат. Разогреть глубокую сковородку, бросить кусочек сливочного масла и прожарить на нем лук с чесноком до прозрачности. Затем постепенно влить в рис горячий куриный бульон (не сразу весь, а по частям – он начнет впитываться в рис и испаряться) и дать ему провариться 15 минут.

Затем добавить к рису кубики тыквы и аккуратно перемешать. 3. Готовить рис еще около 20-25 минут. Если нужно, добавить еще немного бульона, но не переборщить – ризотто не должен быть похожим на суп. Перед тем, как подавать блюдо в горячем виде, нужно посыпать его тертым пармезаном. Затем выключить огонь, а сверху положить кусочек сливочного масла.

0