Почувствовала шевеление в животе, пошла к гастроэнтерологу. Роза: О том, что в положении, узнала случайно. Я еще сына продолжала грудью кормить, а врач мне: у вас 17 недель. Рядом был кабинет гинеколога, туда и отправили. Мне предложили: давайте до 20 недель подождем и сделаем преждевременные роды. У меня шок: 1992 год, голодный, пустые прилавки магазинов, на руках грудной ребенок, ни денег, ни продуктов. Значит, так оно и должно быть». Я им: «С ума сошли?

Роза Сябитова: «Мой образ хабалки мешает дочке выйти замуж»

Дочка меня здорово щадила. Знала, что у меня будет ангел, так оно и вышло. Захочет есть — заплачет, дам грудь — успокоится. А я старалась во всем на нее ориентироваться. Я занималась тогда благотворительностью, на детей требовались деньги. Сколько выпьет молока — больше не заставляла, сцеживалась только на кашу для Дениса. Здорово это все меня выручило, особенно памперсы и переноска. Помню, из Штатов пришла фура, и я половину отдавать не стала, потому что там были детская одежда, принадлежности по уходу. В детский сад отдала в 3 с половиной года, и никаких проблем: диатезы, простуды — все мимо прошло. Положу дочь туда — и на переговоры.

Роза Сябитова: «Мой образ хабалки мешает дочке выйти замуж»

Пока беременная ходила, пару раз падала и говорила: «Терпи, Ксения! Чувствовала, что у меня будет дочь, хотя ультразвук не делала. Имя дочери подбирала благозвучное, чтобы подходило к отчеству и фамилии, с мусульманским сочеталось и не дразнили потом в детстве. Я сделаю все, чтобы ты росла счастливой и тебе легче жилось». И родилась Ксения Михайловна Сябитова, она же Кадрия, что значит «величественная».

Роза Сябитова: «Мой образ хабалки мешает дочке выйти замуж»

Я поняла: Ксенька думает, что я ее не люблю. Роза: В 3 года у нее, девочки, которая никогда не капризничала, начался кризис. Подруга сказала: может, Ксения думает, что ты сыну больше внимания уделяешь. Из родных подсказать было некому, книжки читала, советовалась с умными людьми и действовала по наитию. Та самая подруга посоветовала прислушиваться к дочери, делать то, что она просит. Он проблемный был, такой Остап Бендер, шкодник, за ним глаз да глаз. Только если мы жертвуем собой, дети поймут, что ты их любишь. Скажет Ксеня: «Можно я в детский сад не пойду?» И хотя мне, работающей маме с двумя детьми без нянек, так поступить было непросто, позволяла. У них и так уже отца нет, бабушек. А я всегда знала: дети мне дороже, с ними должна быть здесь и сейчас, иначе ничего хорошего в будущем не ждет.

Я была послушным ребенком, никогда не устраивала истерик. Ксения: В детстве мама всегда мне пела на ночь, читала книжки. Но однажды лет в 6 в магазине я увидела медведя, в которого влюбилась. С давних пор у нас в семье действовало правило: если чего-то очень хочется, получишь это, но не сразу, а когда появится возможность. И она мне его купила. Мама пыталась переключить мое внимание, тогда я встала и стала тихо плакать. — Прим. Год я не выпускала его из рук, назвала Муся Михалыч, отчество в честь папы (мужа Розы Сябитовой не стало в 1993 году. Игрушка сохранилась до сих пор. «Антенны»).

Но они уверены, что они для меня важнее всего — мира, карьеры. Роза: Да, дети и сейчас мне могут сказать: «Мам, обними, пожалуйста, не хватает». Это имеет и оборотную сторону: я всегда могу к ним обратиться, и они не откажут.

Если не хватало ее тепла, я подходила к ней и обнимала. Ксения: Помню, когда была маленькой, мне казалось, что мама меня любит меньше брата, потому что все внимание она уделяла Денису, а со мной проводила мало времени. И даже сейчас, когда просто общаемся друг с другом по телефону, в конце всегда говорим: я тебя люблю, в SMS пишем.

Другого примера перед глазами не было. Ксения: Я пыталась маме во всем подражать: в поступках, в поведении. Если чего-то хотим, кровь из носа, но получим. Мы с ней похожи в том, что обе пробивные. Я в семье организатор, за мной и походы в кино, и отпуск, и билеты. А в остальном совершенно разные. Зову их в кино и слышу: какое, когда, надо подумать… Мне же только намекни. Мама с Денисом тяжелые на подъем и порой меня этим выбешивают. Я большой киноман и хорошо знаю ее вкусы. Любим с ней проводить время за просмотром. Закачаю на флешку несколько гигабайт фильмов, приезжаю к ней за город, и смотрим, пока не надоест. Ей нравится индийское кино любого жанра, мультфильмы — лучше, в которых есть принцессы, влюбленные пары и все, что связано с животными.

А что с характерами? – Внешне вы похожи.

Она посоветуется со мной, как пюрешку нежную сделать, а я позвоню, чтобы узнать рецепт необычного салата. Я люблю простую пищу, а Ксения — мастер по сложносочиненным блюдам. Вот был мой день рождения, 57 лет. Ксенька ласковая, внимательная, креативная. Она мне: нет, мама, мы приедем к тебе, не надо ресторана, я привезу тортик, посидим пару часов. Я отмечать не хотела. И про себя отмечаю: значит, правильное отношение, привычку в свое время сформировала.

У нее хороший вкус, культура восприятия, ненасытность в желании узнать что-то новое, активность. Роза: Ксения совсем не такая, как я. В декоре, в одежде разбирается лучше. Она многого добьется. Люблю с Ксюшей отдыхать за границей. По работе часто берет на себя какие-то вопросы или дает мне точные указания, как выстроить диалог. С ней решается любая проблема. Это полный комфорт. Обязательно купит книжку на языке той страны, куда едем, фразы выучит, посмотрит фильм без перевода. Английский она знает в совершенстве, французский подтягивает. Предугадывает мои желания. Она специалист в мелочах. Обязательно идем на шопинг, но не столько покупаем, сколько смотрим, щупаем. Знает, что я не люблю экскурсии, поэтому на отдыхе выберет одну, но дельную. Не столько нам это нужно, сколько просто кайф. Любим одну марку нижнего белья и обязательно всегда заходим в этот магазин.

Я не делаю лишних движений. Роза: Ксения сделала мою жизнь более комфортной. Проконтролирует. Она заботливая: отсекает ненужные встречи, людей, еду. Всегда говорила детям: мы можем поржать вместе, но я не подружка, а родитель, ваша стена, потому что взрослее вас. Но при этом я держу марку: не заигрывайся, дочь.

А ко мне обращается с вопросами по «Инстаграму», «Вотсапу», интернету и со всем, что касается машины. Ксения: Мама сильнее меня в написании статей, книг. Я ей подсказываю, с чем связан тот или иной шум, когда ехать в сервис на ТО, менять колодки, масло. Мама ездит за рулем, но ничего в автомобилях не понимает. Мне приходится облегчать мамину жизнь. И брат звонит с этими же вопросами. Она, конечно, справится при необходимости, но потратит гораздо больше времени и сил.

Я бы промолчала — она говорит, я бы не поехала — она едет. Роза: Я гибче, дочь прямолинейнее. Если применять к миру животных, я волчица: все сама-сама — и сделать, и заработать, а самец нужен только, чтобы щенки были. Но в глобальных целях мы одинаковы — отношении к семье, преемственности поколений, воспитании, хотя идем разными путями. Дочь ему скажет, что принести, будет им манипулировать, но даст ощущение, что он главный. А Ксенька — орлица: ей важно, чтобы и орел был, и гнездо, и птенцы.

Она долго будет думать, стоит ли кому-то что-то рассказывать, делиться, а я легко обсуждаю личное, семейное с подругами. Ксения: Я очень доверчивая, а мама мнительная.

Это чаще происходит утром. Роза: Ксения может ответить мне жестко, не грубит, но говорит на повышенных тонах. Если спустилась смурная, не надо спрашивать, что случилось, могу ли чем-то помочь. Ее в это время лучше не загружать. Через пару часов первая извинится и разрулит ситуацию. Если ответит резко, не реагирую.

Да, у нее большой жизненный опыт, и он ей мешает. Ксения: Если и есть то, что мне в маме не нравится, это ее боязнь доверить мне что-то серьезное. Она: «Нет, это бесполезно, ничем хорошим не закончится». Однажды я узнала, что мамины книги незаконно продают в интернете, говорю: нужно идти в суд. В итоге пошла к Кате Гордон, мы собрали документы и не сразу, но выиграли дело. Отвечаю: «Мама, я твой директор и тебя не спрашиваю, а информирую».

Я с ней много разговариваю по поводу ее негибкого отношения к брату, ко мне, но делаю это тогда, когда она действительно воспринимает. Роза: Будущего зятя обязательно предупрежу о Ксениной особенности. Нужно действовать конструктивно: давай теперь поступим по-другому. Никогда не скажу: я же тебе говорила, это самое бредовое, что можно сделать.

Была с ней строже, не перегибала палку, но и не нянчилась. С дочерью я сразу учла свои ляпы. Порой уши затыкаю, слушая, как она с ним разговаривает, строжит, отрезает: «Сказала — делай, нет — штрафую». Ксения сейчас даже помогает мне во взаимоотношениях с сыном. Порой, слыша мой разговор с сыном, останавливает: «Мама, не надо!» Но и я учу ее: для тебя Денис как манна небесная, да он бывает нудным, но какую школу ты с ним проходишь. И он быстренько подрывается. А Денису объясняю: это твоя сестра, такая может быть и жена. Зато станешь идеальной женой, потому что знаешь, как реагировать. Хочешь жить в аду — продолжай себя так же вести, хочешь в раю — Ксенька покажет, как стоит поступать.

Связывают нас не только семейные отношения, но и бизнес, где у каждого свои обязанности. Ксения: Мы в семье все тесно друг с другом связаны, несмотря на то что брат живет в Домодедове, я в московском районе Чертаново, а мама в Ногинске. Спустя года полтора после того, как мы стали работать вместе, поняла, что выполняю всю основную работу и даже ту, что должен Денис, и поставила перед мамой вопрос ребром: почему мы с ним получаем одинаково? Я директор, Денис отвечает за все, что касается IT. Но либо делай вовремя, либо наймем другого человека. Аргументировала: у меня никогда нет оправданий, а от Дениса постоянно слышу: не успел, не смог. Высказала все это маме, она ответила: я тебя услышала, мы обсудили все с Денисом, и мне подняли зарплату. Да, у меня есть брат, которого люблю, уважаю, а есть работа, за которую он получает деньги.

Конкуренция между братом и сестрой — одна из самых сложных проблем в семье. Роза: Дети не боятся говорить со мной о том, что делаю неправильно. Я сама недолюбленный ребенок. Ксения и сейчас порой думает, что Дениса люблю больше. Сужу по тому, как сложилась жизнь брата, которого мне предпочитали. Родители оказали мне большую услугу тем, что плохо ко мне относились. Когда он у меня на руках умирал грудным (у него из-за родовой травмы были судороги на фоне высокой температуры), у меня в голове что-то заклинило, и даже теперь редко когда могу ему отказать. С сыном совершила много ошибок, слишком его баловала. Об этом знают и Денис, и Ксения. У меня постоянный внутренний страх. Но если нет (его коронная фраза), не надо». Сын звонит: «Мам, у меня проблема, можешь помочь? С сыном я не сразу осознала, что нельзя делать противоположное тому, как воспитывали меня. Он не требует, но периодически, зная мое слабое место, этим манипулирует. Но включила мозг и осознала: нужен баланс. И давала ему все, потому что у меня в свое время ничего не было. И сейчас, если возникает какой-то спорный вопрос, обязательно его прорабатываем, обсуждаем все вместе.

То есть получила огромное количество благ, развелась, и все это мне еще осталось. Ксения: Не считаю, что у меня был неудачный брак: в квартире, в которой должны были жить с мужем, строители сделали ремонт, нам надарили подарков, мои друзья погуляли на шикарной свадьбе, я побывала в путешествии. — Прим. Даже с учетом всего плохого, что Андрей (за Андрея Снеткова Ксения вышла замуж в 2015 году, вскоре развелась. За полгода я прошла через свадьбу, брак и развод и точно могу сказать, каким хочу видеть своего мужчину. «Антенны») для меня сделал, он подарил самое ценное — опыт. Лучше пусть скажет как есть, чтобы я не додумывала. Важно, чтобы был честным. Чтобы на первом месте у него была семья. У меня много знакомых, и все равно расскажут. У него не должно быть много друзей, если больше одного — до свидания. Если он своих родителей любит, значит, и к жене, детям также станет относиться. Либо миришься с этим, либо сразу расходимся. Он должен мне доверять, сразу предупреждаю: про меня будут говорить гадкие вещи, про мою маму, я могу не нравиться твоим родителям. А любовь? Хочется, чтобы был богатый, красивый, не умничающий, а умеющий поддержать разговор, аргументировать в споре. Любила я одного, другого, а потом поняла, что мужчину нужно уважать. Я умоляю. А замуж выходить за человека, в котором ты уверен.

Меня порой трясет, когда вижу, как она ведет себя с уже взрослым, 30-летним мужиком. Ксения: Я бы хотела, чтобы у меня с детьми было такое же понимание, как в нашей семье, но я бы не опекала сына так, как мама. Она поинтересовалась: от меня что-то требуется? Когда я попадала в аварию, успокаивала маму: не волнуйся, машину разбила, но со мной все в порядке. Если Денис оказывался в похожей ситуации, то звонил маме: все плохо, приезжай. Я ей: справлюсь. Потом мама оправдывается передо мной: я могу за тебя не переживать, ты сильная, сможешь, справишься, а Дениска нет. И она, даже не выясняя обстоятельств, мчалась к нему. Размышляю, как хотела бы выстроить отношения со своими детьми. Каждый раз говорю с ней об этом, она старается меняться, но пока у нее плохо получается. Пока только в картинках и графиках, не знаю, как это реализовать в действительности. Я бы точно двоих хотела, у меня глобальные планы по их воспитанию.

Не забываем, что внуки в перспективе, старородящих никто не отменял, включаем мозг и помним, что нужно замуж. Роза: Ксении периодически говорю: дочь, тебе сейчас 26, годы идут, погуляли, теперь порожняк гонять не будем. Не было бы счастья, да несчастье помогло. После развода Ксения стала совсем другая. Как-то один ее ухажер сказал: что-то ты пополнела, тебе бы похудеть. Ее самооценка взлетела выше небес и даже стала зашкаливать. Жестко. Она ему тут же от ворот поворот: не нравлюсь — ищи другую. Когда муж докажет, что его фамилия круче и звучит так же, как Сябитова, и достойна стоять рядом, тогда возьму его. Заявила мне: выйду замуж, первый год менять фамилию не буду (после развода она сразу вернула свою).

Но та ситуация была иная. Роза: Перед прошлым замужеством я сама поставила вопрос перед ее Андреем: не пора ли жениться. Сейчас другая история: Ксения — молодая женщина 26 лет, опытная, с хорошим образованием, неплохо разбирающаяся в мужской психологии. У меня дочка определенного возраста, целомудренная, не имеющая опыта общения с мужчиной. Что мне советовать? Она знает, чего хочет. Сможет ли он обеспечить при хороших условиях тебя и детей, такое же у него видение семьи, слышит ли он тебя. Но при этом говорю: Ксения, решение за тобой, ты будешь с ним спать, детей рожать, но надо смотреть на перспективу пяти лет.

Чтобы потом не винили. Роза: Слышу порой от родителей: я детям ничего не советую, пусть сами выбирают спутника жизни. Сейчас у дочери молодой человек, не москвич, с прекрасным образованием, преподает, доцент. А я участвую, но хитро это делаю, манипулирую, чтобы отношения развивались в нужном направлении. Он мне нравится, но я аккуратна в оценках. Когда у мужчины работают мозги, это 80% успеха. Как-то у нас был большой съемочный процесс в родовом гнезде. Не лезу в их отношения, но наблюдаю. Он, наверное, думал, что я буду устраивать допрос с пристрастием, а мне достаточно со стороны посмотреть, как он себя ведет. Я предложила Ксении: приезжайте вместе, тут красота, на лыжах покатаетесь. И всю ванну дерьмом залило. А недавно у Ксении в квартире прорвала канализация. Я на съемках, помочь не могу. У нее шок. Говорю: «Ксеня, это дорогого стоит. А ее парень приехал, разрулил ситуацию, еще и сам все это вымывал. Есть другие нюансы, но в этих поступках характер». Обрати внимание.

Идет стадия проверки, я проверяю его, он — меня. Ксения: Мы знакомы больше года. Пока разговор о браке заводит только мой брат. Меня сейчас все устраивает, все по кайфу. Я никого не принуждаю, позволяю человеку самому сделать выбор. Спрашивает: «Ну когда на тебе женится?» Отвечаю: «Когда придет к тебе руку и сердце просить. Когда оба факта сойдутся». Сказала ему, что познакомлюсь с его родителями только в том случае, если забеременею и он захочет на мне жениться.

Он хочет доказать, что может сам обеспечить жену жильем, и мне это импонирует, но долги-то лягут на семью. В одном предупреждаю дочь: если у вас все сложится, не позволяй ему брать ипотеку. Не в кредит, а как бонус доверия. Пока Ксения временно машину, квартиру готова мужчине предоставить.

Достаточно основополагающих, остальное скорректируем. Не заигрывайся, весь комплект не ищем. Для меня это хорошее образование, он должен знать, чего хочет, желательно из хорошей дружной семьи, заботливый и любящий ее больше, чем она его. Для меня важно, чтобы мужчина был без детей, не женат, здоровый, образованный, богатый или с потенциалом. А деньги заработает. Так, чтоб аж язык выпадал и слюна шла.

А в силу того, что это моя дочь, есть сложности. Роза: Была бы Ксюша Пупкиной, давно была бы замужем и детей нарожала. Когда родители узнают, чья она дочка, говорят: ой, нет-нет, не надо, там мама еще та. Многие мужчины не решаются завести с ней отношения, и мой экранный образ хабалки здорово в этом мешает.

Родители подруг и друзей меня обожают. Ксения: Часто я не нравлюсь родителям своих мужчин. Тогда иди и живи со своей мамой. Вот моему предыдущему парню его мама сказала обо мне: отлично, ты встречаешься с разведенкой с прошлым, не мог найти нормальную девчонку. Это еще она не знала, кто моя мама. И любите с ней друг друга.

Но если захочет играть свадьбу, мы это обсудим в семейном кругу. Буду счастлива, если и рядом с мамой окажется человек, который станет помогать ей с ремонтом, с машиной, еще лучше, если купит ей ее. Зачем нам потом проблемы при разводе? Уже проходили. У меня тогда и сейчас позиция такая: пока не трогают мою территорию, с бизнесом, домом, юридическими вопросами, меня все устраивает. Я к ее бывшему мужу Юре поначалу вполне нормально относилась, пока он не решил меня учить. Пока не видела ни одного мужчины, который бы идеально маме подходил. Если начнет в это вторгаться, надолго с нами не останется. Вот у меня есть все качества, которые в нем должны быть. Его не существует. Я тот самый мужчина.

Она очень хороший человек, хотя ее многие не любят. Ксения: А для меня иметь такую маму — бонус. А ему: «Ты что, сумасшедший, с дочкой этой психопатки встречаешься?» В обычной жизни моя мама нормально общается, странно, не познакомившись с ней, делать вывод. Бывало, мои парни хвастались перед друзьями: вот у меня девушка — дочь Розы Сябитовой. Моя мама — отличное сито; кто его выдержит, за того и замуж можно выходить. И уже на первом этапе многие отсеивались.

И ни в коем случае мы не станем жить вместе. Роза: Человек этот, если и появится, будет иметь отношение только ко мне. Иначе эта история подорвет, как уже бывало, мои отношения с детьми, экспериментировать не хочу. Если только в гости или на его территории. Не стоит мое женское счастье будущих землетрясений в семье. На сегодняшний момент я сделала выбор.

0