Усаживайтесь поудобнее! Чтобы вы далеко не ходили, мы собрали всю важную информацию в одном материале.

Рождество Иоанна Предтечи: традиции праздника и что нельзя делать в этот день

История праздника Рождество Иоанна Предтечи 2018 гласит следующее. 7 июля — Рождество Иоанна Предтечи. Сам Иоанн родился в семье пожилого иудейского священника Захарии и его жены Елизаветы. В этот светлый день вспоминают рождение пророка, который предвидел пришествие Иисуса Христа. Праздник очень почитается среди православных, поэтому на Рождество Пророка соблюдается строгий пост. По преданию к отцу Иоанна явился архангел Гавриил, который оповестил Захария, что у них с женой родится сын. Также люди верили, что у постящегося в этот день человека будут исполняться любые желания. Считалось, что соблюдение поста избавит от многих грехов. Рождество Иоанна Предтечи история уходит корнями в древность, но от этого не становится менее значимой или почитаемой.

Ранее в этот день люди весь день собирали корнеплоды, проговаривая молитвы, чтобы не разгневать бога. На Рождество Пророка есть свои традиции. Так, если за человеком по дороге увяжется белая собака, то не стоит ее прогонять. И хотя праздник церковный, все равно было много примет и суеверий. По приданию, белая собака приносит за собой в дом удачу и благополучие, мол, так сам Иоанн Креститель благословляет праведного человека на лучшую жизнь. Если пес сопроводил человека до самого дома, то нужно впустить ее в жилье. Также отвечаем на вопрос, на Рождество Иоанна Предтечи что нельзя делать. Но это традиции на Рождество Иоанна Предтечи.

Православная Церковь всегда с осуждением относилась к языческим верованиям. Христианский праздник Рождества Иоанна Предтечи совпадает с языческим днем Ивана Купала. В этот день в народе было принято зажигать на полях большие костры.

Этот пост не такой строгий, как Великий, поэтому рыбные блюда запрещено есть только в том случае, когда Рождество Иоанна выпадает на среду или пятницу. Тем, кто придерживается Петрова поста, в праздник не рекомендуется употреблять жирную и молочную пищу.

Нежелательно заниматься домашним хозяйством, шить или вязать. По народным поверьям, на Иванов день нельзя пользоваться ножом, особенно это относится к нарезанию круглых овощей и фруктов.

0