Мечталось не о том, чтобы рвануть в Рим, или Прагу, мечталось куда скромнее — отчаянно хотелось поехать хотя бы в соседний город. Во время карантина всем хотелось одного: снова заполучить свободу передвижения. О людях, для которых домом стал весь наш земной шарик! К Международному дню прогулок (отмечается 19 июня) мы подготовили пять фильмов о людях, отменивших границы.

Митти — мечтатель и рохля: ему нравится воображать себя крутым покорителем жизни, но в реальности он даже боится признаться в симпатиях к своей коллеге. Уолтер Митти (лучшая роль Бена Стиллера) работает в журнале Life. Все меняется, когда владельцы журнала решают отказаться от бумажной версии журнала и поручают Уолтеру поставить на обложку последнего печатного выпуска фото гениального фотографа Шона Оконнела (Шон Пенн).

Рвануть в путешествие. Пять фильмов о людях, которых никакая сила не могла удержать дома

И тогда Митти отправляется на поиски фотографа, который не пользуется интернетом и телефоном, и которого нужно ловить по всему миру. Вот только в присланных негативах этого кадра нет. Завтра — в Гималаях. Сегодня — в Гренландии.

Рвануть в путешествие. Пять фильмов о людях, которых никакая сила не могла удержать дома

Мы же больше любим классическую версию 1989 года — с молодым Пирсом Броснаном, еще до бондовского разлива. Более известной версией "80 дней" является комедия с Джеки Чаном и Стивом Куганом 2004-го года.

Из Броснана получился отменный Филеас Фогг (честный, рыцарский и прекраснодушный). Это по-хорошему старомодное кино о приключениях: с разбойниками, открытиями, соревновательным духом и красивыми странами (съемки проходили в Англии, Макао, Югославии, Таиланде и Гонконге). Его помощника Паспарту сыграл блистательный Эрик Айдл — тот самый — из легендарных "Монти Пайтон".

Когда наш мир рушится, словно глупый карточный домик… У всех нас жизнь порою уходит из-под ног.

А это, без малого 1770 км сложнейшего пути в одиночестве… За роль Шерил Уизерспун заслужено получила номинацию на "Оскар". После смерти матери и тошнотворного развода Шерил (Риз Уизерспун, в которой сложно узнать ее обычную Блондинку в законе) решает, что прийти в себя ей поможет только экстремальный переход… через высокие хребты Сьерра-Невада и Каскадных гор.

Сценарий написал известный писатель — автор чудесных романов "Мой мальчик" и "Hi-Fi". Фильм основан на мемуарах эссеистки Шерил Стрэйд.

И вот однажды доктор решается на отчаянный поступок: он отправляется в путешествие по всему миру, чтобы узнать существует ли вообще это чертово счастье! Психиатр Гектор (Саймон Пегг) переживает острейший кризис: его пациентам не становится лучше, а он сам давно уже позабыл, что такое радость и счастье.

Скорее мелодрама. Это не комедия, как пишут во всех аннотациях. О людях, с которыми мы живем. О поисках самого себя, о мире, что нас окружает. Фильм очень милый, трогательный и настоящий.

В пути его экспедицию подстерегали схватки с акулами, гигантские киты и грозные шторма. История путешествия легендарного Тур Хейердала, который в 1947 году, чисто из научного любопытства, пересек Тихий океан на небольшом плотике.

Сам Хейердал так же известен и другим своим удивительным путешествием: когда он и команда его сподвижников (среди которых был и советский ученый-медик Юрий Сенкевич) на корабле, сделанном из тростника, пересекли Атлантику! Фильм снят по мотивам реальной истории.

Пять сильных фильмов, отмечающих в этом году юбилей Читайте также: Кино-Азия.

0