При соблюдении всех мер предосторожности, разумеется. Любовь – одно из немногих удовольствий в жизни, которое, как правило, не имеет за собой негативных последствий. Исследователи выявили, что люди с регулярной сексуальной активностью показывают лучшие результаты в тестах на беглость речи, способность визуально воспринимать предметы и расстояния между ними, чем те, кто забегает в спальню от случая к случаю. Но речь сейчас не об этом. Так какое же влияние оказывает секс на здоровье человека? И это далеко не предел.

Его еще называют гормон-обнимашка, потому что он начинает выделяться примерно через 20 минут после начала объятий и поцелуев. Окситоцин (гормон любви, который выделяется во время и после секса), например, делает людей более щедрыми по отношению к своим партнерам, а также помогает расслабиться и уснуть. При этом женщины производят его в четыре раза больше, чем мужчины (у последних преобладает тестостерон, который тормозит производство окситоцина).

Секс как лекарство: 5 причин делать это чаще

Во время занятий любовью из организма освобождается целый коктейль из эндорфинов (естественный опиат для поднятия настроения, «гормон счастья»). Факты говорят, что оптимистический эффект от занятий любовью связан больше с химией, чем с сексуальными навыками.

Является одной из главных причин, почему люди улыбаются и чувствуют себя счастливыми и расслабленными после секса. Серотонин – еще один ключевой нейромедиатор, антидепрессант, снижает восприимчивость к отрицательным эмоциям. Исследования американского психолога Гордона Гэллапа показали, что сексуально активные женщины, состоявшие в долгосрочных отношениях, были менее подвержены депрессиям, чем женщины, не имеющие постоянного партнера.

Эксперты говорят, что предположение о большей подверженности мужчин риску сердечного приступа во время любовных ласк – заблуждение. Исследования в университете Квинс в Белфасте (Северная Ирландия) выявили, что занятия сексом три раза в неделю сокращают риски сердечных приступов или инсультов вдвое! Кардиолог Грэм Джексон утверждает, что «секс – это просто другая форма физических упражнений для нашего сердца». Профессор Питер Вайсберг, медицинский директор британского Фонда сердца, говорит, что нет никаких доказательств, что мужчины, которые регулярно занимаются сексом в свои 40−50 лет, имеют увеличенный риск сердечных приступов.

Ученые провели эксперимент на 11 добровольцах. Да-да, секс может повысить иммунитет от простуды и гриппа, поскольку в этом случае в организме увеличивается уровень иммуноглобулина А. Но у тех, кто делал это два и более раз в неделю, уровень возрастал на 30%. Исследования показали, что те, кто занимался сексом один раз в неделю, имели небольшой рост иммуноглобулина по сравнению с теми, кто воздержался.

У таких людей улучшается словарный запас и визуальное восприятие. Кстати, регулярный секс среди пожилых пар улучшает работу мозга, увеличивает их умственные способности. Ученые предполагают, что интимные ласки стимулируют зоны мозга, связанные с обучением.

Гинеколог Джиллиан Локвуд говорит: «Если мужчина имеет низкое количество сперматозоидов, то чем чаще он занимается сексом, тем лучше качество его спермы». Для людей, пытающихся зачать ребенка, один из самых больших мифов заключается в том, что воздержание от эякуляции повышает подвижность сперматозоидов. Предварительные результаты исследования, проведенного австралийскими учеными, показали, что у мужчин со спермой, которая имела повреждения ДНК, ежедневная эякуляция снижала их на 12%.

0

Что скажете?)

Введите ваш коммент!
Как ваз можно звать-величать?