Во всей украинской литературе на сегодняшний день он имеет наибольший рецепционный потенциал. Современный украинский поэт, драматург, литературовед и арт-критик Игорь Бондарь-Терещенко в литературных кругах уже давно известный по аббревиатуре ИБТ. Поэтому, если вам надоело читать безвкусную литературу, прислушайтесь к советам эксперта. Украинская литература не имеет более капризного и интересного зеркала, чем ИБТ.

И тем более неожиданными оказываются тексты, в которых классические сюжеты конкурируют с искусно созданным фикшн — и о прошлом, и о будущем, и о нашем непростом настоящем. В современной литературе все чаще стали появляться истории из "живой" жизни их авторов, когда обычные страсти дают фору фантастическим приключениям или остросюжетным рассказам о будущем.

Сквозь слоистое стекло: ТОП-5 книг с необычными сюжетами

Следует добавить, что фильм Агнешки Холланд не связан с книгой, это автономные продукты. История, описанная в этой книге, посвящена британскому журналисту Гарету Джонсу (1905-1935), который первым рассказал западному миру правду о Голодоморе в Украине 1932-1933 годов. С другой стороны, это подробная и драматическая биография Гарета Джонса, которого за опубликованные тексты о "коммунистическом рае" травили некоторые коррумпированные западные журналисты, а через несколько лет он умер при достаточно загадочных обстоятельствах. С одной стороны, автор книги — польский репортер и писатель — создал репортаж-реконструкцию путешествия в Советский Союз в 1930-х годах главного героя.

Сквозь слоистое стекло: ТОП-5 книг с необычными сюжетами

Авторка родилась в Симферополе, живет в Австралии, занимаясь комбинаторной поэзией, и кроме экзотических мировоззренческих теорий, интегрировала в свой новаторский текст почти все упомянутые увлечения. Этот роман — феерическая смесь фантастики и философской притчи. Порой это даже круче Желязны или Бредбери, поскольку в первую очередь имеет "жизненную" основу — ту самую "крымскую" привязку событий и ситуаций. Предложив при этом замечательный современный продукт, который оценят и фанаты компьютерных игр, и любители вдумчивой прозы, упомянутый формат притчи которой создает особую ностальгическую атмосферу. Пускай даже футурологическую.

Однако реальность оказывается страшнее любых ее предположений. По сюжету, согласившись не по своей воле сотрудничать с НКВД, героиня романа Зинаида Крестовская прекрасно осознает, что спокойной жизни у нее больше не будет. А еще не менее страшная организация… Что же такого в этом манускрипте? Пытаясь понять происхождение старинной книги, страница из которой случайно попадает ей в руки, Зина с изумлением обнаруживает, что за ней охотится не только она, но и НКВД. Эта тайна не дает покоя Крестовской. Почему при его поисках гибнут люди? Тем болем, когда в городе появляется таинственный незнакомец.

По сюжету, главная героиня Мария по кличке Гайка бежит из оккупированного Донецка последним поездом в Киев и оказывается одна в чужом большом городе. Новый роман этого автора — магическая история о том, каким удивительным образом связаны люди и города: они притягиваются и отталкиваются, могут с легкостью уничтожить друг друга, а могут дать друг другу жизнь... День за днем жизнь бросает ей все новые и новые вызовы, но главный из них звучит горьким вопросом — сможет ли она своей жертвой спасти родной город, сердце которого перестало биться? Еще в детстве она открыла в себе удивительный талант видеть истории людей, записанные на металле, а теперь слышит речь домов и знает их имена.

После учебы во Львове и участия в Революции на граните Иван возвращается в родной Ужгород, где женится на поэтессе Марии, называющей себя Фебой. Действие в этом романе разворачивается в последние годы советской власти и в первые годы украинской независимости. Но если Львов и Киев — города с бурной политической жизнью, то Ужгород в романе отличается несколько гротескной атмосферой патриархального семейного уклада и раннего капитализма по-украински, а сама реальность повседневной жизни подсказывает ходы, которые по напряжению могут поспорить с творениями Кинга или Кустурицы.

0