Людей в принципе нельзя сравнивать. Оба брака — разные истории. Страшно одиночество и «ожидание принца, сидя на диване», а не любовь. Для себя поняла, что ошибаться не страшно. Не сиюминутная страсть, а проверенное чувство, уважение, понимание, трепет, нежность. Мой нынешний супруг Максим — это выбор сердца. Он покорил именно этими человеческими проявлениями».

Никогда не знаешь, случится оно вновь или нет. «Когда поняла, что снова жду малыша, испытала удивление… Потому что это чудо. Поэтому каждую беременность принимаю как чудо, пусть с научной точки зрения все и объяснимо». Помню, как в детстве на даче всегда ныряла в ледяной бассейн, а мама ругала, говоря: „Как ты потом рожать будешь?“ И когда я выросла, мне казалось, что, возможно, этого и не произойдет.

Согдиана: «Три замужества — не самая любимая часть биографии»

Потому что с годами относишься к семейному очагу совсем иначе. «Почему я утаила свадьбу? Счастье любит тишину, я проверила на себе. Не хочется создавать шум вокруг самого дорогого, совершать повторные ошибки. И потом, когда понимаешь, что замужем в третий раз… Это не самая любимая часть моей биографии, не повод гордиться. Сейчас столько платформ для обсуждения и осуждения, а порадуется за тебя мало кто. И колоссальный опыт, и двое чудесных сыновей, которые появились благодаря ему (старший — Арджун — родился в браке с Рамом Говиндом, младший — Микаил — от союза с Баширом Куштовым, — прим. Но таков мой путь. «Антенны»).

Согдиана: «Три замужества — не самая любимая часть биографии»

Он не знал, что я певица. Познакомились мы случайно. А перед тем как пожениться, прожили вместе несколько лет. Первое время общались просто как друзья, потом начали встречаться. С моими сыновьями он увиделся не сразу. Смогли в быту ощутить, что нам комфортно и легко вместе. Пока не поняла, что полностью доверяю Максиму, с Арджуном и Микаилом не знакомила, присматривалась. Материнское чувство во мне очень сильное. Тогда поняла, что все важное в жизни не нужно планировать, оно произойдет тогда, когда этому суждено случиться. Первая встреча произошла на прогулке — легко, непринужденно, без лишних вопросов и барьеров.

Согдиана: «Три замужества — не самая любимая часть биографии»

Это редкое явление. «Муж смотрит на меня одинаково — и когда я артистка в образе, то есть при всем параде, и когда простая домашняя девочка, такая, какая есть, без макияжа и прикрас. И его невозможно сыграть.

Согдиана: «Три замужества — не самая любимая часть биографии»

Арджун и Микаил постоянно с ними видятся, у них нет ощущения нехватки кого-то из родителей. У моих мальчиков — хорошие, любящие папы. Один из бывших супругов даже как-то говорил: «Почему ты еще не замужем? У нас с их отцами сложились дружеские отношения. Я никому из них торжественно не сообщала о свадьбе. Нехорошо». Что же касается реакции самих мальчишек на факт, что скоро в семье появится малыш, — они его давно просили, так что к новости отнеслись прекрасно. Об этом, как и о моем положении, рассказали дети. И просят не нервничать». Сыновья никогда не давали мне поднимать тяжести, а теперь и вовсе берегут.

Согдиана: «Три замужества — не самая любимая часть биографии»

«Антенны»), поэтому старается не вникать в эти процессы. Супруг далек от сферы шоу-бизнеса (муж певицы — государственный служащий, — прим. Конечно, он поддерживает меня, но иначе. Мы с уважением относимся к работе друг друга, каждый занимается своим делом. Теплыми объятиями дома, ужином, который с радостью может приготовить, нужными словами, когда я расстроена».

Именно этот человек должен был стать отцом данного ребенка, а женщина — его матерью. «Дети рождаются у определенных родителей не случайно. Вести войну или настраивать детей против одного из родителей, значит спорить с Богом. Это нужно понимать. Но время лечит, учит, делает нас мудрее. После развода люди не сразу могут справиться со своими эмоциями. От обид и разногласий я и бывшие мужья пришли к миру и уважению.

Выбрали вещи нейтральных цветов, хотя знаем, кого ждем. Для ребенка в доме все готово. Уже даже выбирала имена в мыслях. В первые две беременности была уверена, что родятся девочки. Надо просто принимать, как есть. И каждый раз удивление: «Как мальчик?» Уверена, никакие расчеты не помогут заранее выбрать пол ребенка. Сейчас думаю лишь о здоровье малыша, моего третьего мальчишки».

У меня много помощников. «Как буду управляться с тремя детьми? Была и прекрасная няня. Папы принимают активное участие, есть бабушки. Ведь меня ждет работа, концерты. На этот раз посмотрим, если она будет нужна, то возьмем.

Бывает даже по два перелета за сутки. У меня плотный гастрольный и рабочий режим. Обычно выбираю максимально поздний самолет на выезд и самый ранний обратно домой. Правда, они не всегда даются легко, нужен полноценный отдых. Но сейчас мы составляли план полетов так, чтобы можно было отдохнуть и восстановиться. Лишь бы поскорее оказаться в родных стенах. Это особое место, там ты в образе, в другом мире. Ну а на сцене сразу появляется легкость и огонь внутри. Для артиста важно понимание, что он нужен, что его песни и творчество любят люди».

Но для артистов нет такой составляющей. В обычной профессии для женщин в положении предусмотрен декретный отпуск. Я уже была оторвана от любимого дела, больше не хочу. Каждый выбирает свой режим. Она лишь мотивирует! Более того, беременность — это счастье, не болезнь.

Встречались люди, которые убеждали, что это невозможно. Я всегда мечтала о том, что у меня будет семья, дети и карьера. Но был период, когда самой казалось, что это слишком сложно, однако то самое детское желание получить от жизни все брало верх. Хотела доказать всем, и себе в том числе, что можно совмещать, не лишать себя той самой полной чаши.

Сейчас, в третью, я испытываю новые ощущения. «Конечно, каждая беременность протекает по-разному. Смену настроения. Что имею в виду? Если чуть-чуть голодна, то все, начинается поиск еды. Могу проснуться ночью и поплакать. Курочку ем в четыре утра.

Но это не значит, что близкие останутся без моего внимания. Моя остановка в работе после появления малыша на свет будет короткой, на две-три недели, не более, считайте, что отпуск. Ставят гастроли на полгода и все, ты ничего не можешь сделать. Мне не хотелось заключать контракт с обычным продюсерским центром потому, что там не спрашивают о твоих желаниях. Мы все обговариваем и поступаем так, как удобно для всех». Поэтому у меня своя прекрасная команда, которая понимает мое страстное желание правильно совмещать семью и работу.

Эта цифра всегда стояла в голове. И потом, я где-то начиталась, что детей надо родить до 35 лет. То есть та самая полная чаша! Сейчас мне тридцать пять, скоро родится третий ребенок, впереди большой гастрольный график, туры. Где едят за большим столом, рассказывают о своем дне, делятся эмоциями, помогают, а главное, любят абсолютно и безусловно. Семья, в которой все уважают мнение другого человека, даже если оно не совпадает с твоим, уважают выбор.

0