По ней основная функция женщины быть мужским любовным объектом, интересоваться продолжением рода и сохранением уюта. Некоторые психологи и социологи предполагают, что дело в преподносимой с детства картинке патриархального устройства мира. Если женщина выходит за пределы этой схемы ее можно клеймить «неудобной» и «неподходящей».

Теннисистка Ализе Корн заметила, что неправильно надела футболку после получения помощи врача, и переодела ее прямо на корте. Прошедший месяц можно с уверенностью назвать месяцем войны против объективации. Другая звезда тенниса Серена Уильямс получила предупреждение за костюм, закрывающий большую часть ее тела. За это она была наказана так, словно распылила зарин получила штраф за неспортивное поведение, который помешал ей одержать победу. Тесса Томпсон появилась на обложке журнала и получила обвинения в пропаганде нездорового образа жизни. Формулировка организаторов слишком расплывчата и не объясняет ничего: «с этим костюмом вы зашли слишком далеко». Мы решили разобраться, действительно ли женщин оценивают исключительно по их внешности, а не карьерным достижениям, и почему.

Стыдно быть красивой: почему женщин оценивают не за работу

Например, зрители на теннисном матче были вынуждены обратиться за медицинской помощью, после того как увидели спортивный лифчик. Можно представить мир, в котором любая подобная тревога имела бы хотя бы незначительное основание. Однако у обвинений в «неподобающем» внешнем виде в современном мире все меньше реальных оснований. Или производители калорийных продуктов перестали справляться с объемами произвдства, когда женщины непременно решили скупить всю продукцию, чтобы располнеть.

Стыдно быть красивой: почему женщин оценивают не за работуСтыдно быть красивой: почему женщин оценивают не за работу

Одержимость внешним видом женщин-политиков в СМИ влияет и на желание молодых девушек выбрать политику как дело своей жизни. Пресса обладает огромной властью в отношении формирования культуры вокруг нас. Исследователи организации Girlguiding обнаружили, что журналы и газеты предпочитают публиковать информацию о внешнем виде женщин, а не о их реальных политических успехах.

Стыдно быть красивой: почему женщин оценивают не за работу

Пользователи интернета игнорируют ее заявление о Брексите или ее достижения по сотрудничеству со сложившейся правительственной системой, предпочитая создавать мемы и подборки странной манеры делать реверансы. Один из самых популярных заголовков этого года, касающийся Терезы Мей, звучит так: «Терезу Мэй высмеяли за неуклюжесть». После подобных заявлений любая смелая женщина, выдвинувшая свою кандидатуру на политическую должность, уже героиня. То же самое касается политиков любой страны: от Ксении Собчак, обвиняемой в том, что она интересуется модой больше, чем состоянием дел в стране, до президента Хорватии Колинды Грабар-Китарович, «слишком красивой, чтобы быть умной».

Сосредоточение внимания на внешности политика, а не на том, что она должна сказать, передает сообщение, что даже женщины в самых влиятельных ролях в стране не воспринимаются всерьез. Сексистские изображения женщин-политиков в СМИ помешали мне заняться политикой.

Что также выяснили социологи: сложившаяся обстановка больше всего влияет на молодых девушек, которые еще даже не достигли возраста голосования. СМИ несут ответственность за то, что женщины не заинтересованы в голосовании. Почти четверть девочек в возрасте от семи до десяти лет чувствовали, что им нужно быть идеальным и более половины ощущали, что они недостаточно хороши. В опросе Girlss Attitudes Survey 2016 выявлено, что девочки моложе семи лет уже чувствовали давление на то, что должны выглядеть безупречно.

Все дело в отношении к красивой одежде и мэйкапу сохраняется стереотип, что она используется только для того, чтобы привлечь партнера. Существует миф о том, что феминистки выступают против того, что женщины должны использовать косметику, и если же ты регулярно красишь глаза уже не можешь считаться настоящим борцом за равенство. это было действительно так, но большинство женщин красится для себя.Часто говорят, что женщины являются худшими врагами других женщин. Возможно, если бы мужчины различали 120 оттенков помад от M.A.C. Возможно, это действительно так: мыши в ловушке тоже будут нападать друг на друга. Именно женщины пишут самые суровые и осуждающие комментарии о телах и внешности своих сестер.

Почему ты красишься помадой, если не пытаешься найти мужчину? Почему ты носишь такую обувь, если не хочешь привлекать внимание?

Ее гуманитарные миссии и работа посла доброй воли в отдаленных странах практически не освещаются в СМИ в отличие от изменений ее внешности и семейного статуса. Одна из самых известных активисток за права человека и популярная актриса Анджелина Джоли регулярно подвергается нападкам в адрес ее внешности.

На одном канале регулярно публиковали информацию о ее действующих делах, инициативах и участиях в голосованиях, в другом фотографии и истории из личной жизни. Исследователи Мишель Фанк и Кельвин Кокер в 2016 провели исследование, в котором создали две похожие группы в Facebook для рекламы женщины-политика. Спустя несколько месяцев наблюдения социологи подтвердили, что реальные поступки на политическом поприще интересуют публику меньше, чем слухи и обсуждение имиджа.

Идешь работать журналисткой будь готова к тому, что депутат начнет домогаться, взамен предлагая ценные сведения о своей работе. Хочешь получить работу мечты улыбайся, даже если это не прописано в договоре о найме. В 2016 одна из вакансий кадрового агенства Penny Lane Personnel вызвала оживленную дискуссию в русскоязычном сообществе. Наше законодательство декларирует равенство прав и свобод вне зависимости от пола, но работодатель в сфере сервиса все равно предпочитает оценивать фотографию, приложенную к резюме, выше, чем указанные навыки работы. По мнению работодателя, девушка должна обладать правильной улыбкой:

Что же делать кандидаткам без «правильных» ямочек на щеках, но обладающими достаточными знаниями, образованием и стажем работы не сообщалось. Опыт работы также был указан в требованиях, но явно был не ключевым критерием при отборе.

0