Позже это же платье станет символом позора для Лейни – на вечеринке одна из девочек специально выливает на нее ром с колой и советует «быть осторожней с шелком», после чего Лейни в слезах убегает. Алое платье Лейни считается явным подражанием платью героини Джулии Робертс в «Красотке», хотя образ Вивьен Уорд, несомненно, шикарней.

А фильмы 90-00-ых годов еще и послужат неплохим модным вдохновением. Романтические комедии можно сколько угодно упрекать в банальности, но в очаровании им не откажешь. Heroine собрал культовые наряды из ромкомов, многие из которых хочется повторить и сейчас.

Красное платье Лейни Боггс в «Это все она» 1.

Кто же знал, что для преображения нужно всего лишь немного подстричься, причесать брови и надеть платье! Сцена, где Лейни в алом коктейльном платье спускается по лестнице под легендарную песню «Kiss me» группы Sixpence None the Richer, стала настолько знаковой, что с 1999 года ее высмеивают в каждой подростковой пародии.

Считается, что он заложил основы жанра современной молодежной комедии. Фильм с крайне банальным сюжетом хоть и собрал всевозможные клише, но по-своему вошел в историю американского кинематографа. Сразу после «Это все она» вышли фильмы «Факультет», «Американский пирог», «Студенческая команда» и другие культовые картины о жизни подростков.

Платье-фольга Джози Геллер в «Нецелованной» 2.

Но самым впечатляющим и знаковым для героини остается сиреневое платье, сделанное будто из фольги, в котором она собирается отправиться на первый в своей жизни выпускной. Запоминающихся нарядов в фильме несколько, чего только стоит белоснежная блуза с перьями, в которой взрослая Джози впервые появляется в школе. Мечта оборачивается жестокой шуткой: главный красавчик школы проезжает мимо в машине вместе с главной красавицей и обкидывает яйцами Джози, стоящую на крыльце своего дома при всем параде.

Главная героиня получает то, о чем порой мечтают многие из нас – шанс вернуться в школьные годы, когда ты уже взрослая и успешная, и доказать, что ты не лузер. Фильм-посвящение всем ребятам, травмированным школой.

В прошлом году Меган Маркл повторила образ героини Джулии Робертс на матче по поло, куда пришла поддержать возлюбленного. Наряды Вивьен Уорд остаются вдохновением для миллионов женщин и даже для королевских особ. Герцогиня выбрала не горох, а клетку, но это было тоже приталенное платье без рукавов и шляпка.

Платье в горошек Вивьен Уорд в «Красотке» 3.

Платье в горошек в сочетании с элегантной шляпкой, в котором Вивьен появляется на матче поло, пожалуй, сильнее всего символизирует трансформацию героини и ее попытку вписаться в чужой для нее мир. Этот фильм мы сегодня уже вспоминали, но культовых нарядов в нем столько, что хватит на отдельную статью.

Костюм кролика Эль Вудс в «Блондинке в законе» 4.

Этот типично «блондинистый» цвет подчеркивает поверхностную натуру героини. «Блондинка в законе» это гимн розовому. На вечеринке в Гарварде Эль появляется в корсете из нежно-розового атласа с меховой окантовкой, бордовых колготках и сверкающих розовых туфлях.

Сюжеты очень похожие, но наряды совершенно разные. В 2001 году сразу две неудачливых блондинки пришли на некостюмированные вечеринки в образах сексуальных кроликов: Бриджит Джонс и Эль Вудс. Мы решили остановиться на Риз Уизерспун.

В ярко-зеленом платье в радужную полоску она отправляется на вечеринку, где зажигает с героем Марка Руффало. Дженна обожает свое новое тело, свою новую жизнь, и это воодушевляет.

В год юбилея фильма актриса показывала тот самый кроличий наряд в инстаграме, правда, уже не на своем теле. Все костюмы Эль Вудс после съемок Риз Уизерспун оставила себе.

Свадебное платье Джульет в фильме «Реальная любовь» 5.

Джульет предстает в очаровательном наряде с перьями по краям декольте и в волосах. Один из первых кадров фильма – свадьба героини Киры Найтли и героя Чиветела Эджиофора. В последней сцене Джульет тоже белая и пушистая: в вязаном топе на одно плечо. Выглядит мило и скромно – а в этом Кира Найтли всегда органична.

Полосатое платье Дженны Ринк в «Из 13 в 30» 6.

Часто ты отвечаешь на комплименты с такой необыкновенной искренностью? Когда соседская девочка говорит повзрослевшей Дженне, что у нее красивое платье, та отвечает: «Да, это все потому, что у меня есть грудь!».

0