Мы продолжаем публиковать материалы, способствующие личностному росту и здоровью наших читателей. Так, недавно мы делились советами о том, как побороть страх публичных выступлений, а также рассказывали о газлайтинге. Тема этого материала — менторство как совершенствование себя.

В Европе и Америке менторство давно уже стало привычной частью жизни. А вот в Украине почему-то его считают только зарождающимся движением. Хотя такой пункт в резюме очень ценят работодатели.

Менторство существует во многих сферах жизни. От бизнеса до образования. При содействии инициативных людей и компаний такая форма деятельности может быстро стать инструментом повышения качества самого образования, а также содействовать созданию эффективных социальных лифтов и быть использовано как катализатор для украинской экономики в целом.

Многие до сих пор считают, что менторами становятся исключительно студенты, обладающие свободным временем, которое можно уделить помощи другим безвозмездно. В действительности, это не совсем так. Ментором может быть каждый, у кого есть желание поделиться опытом и знаниями.

В Украине уже отчетливо чувствуется тот тренд, которым живут западные страны десятилетиями. Менторство становится более употребляемым в различных сферах и все более престижным. Существуют целый организации, которые приобщают к своей деятельности менторов и в этом их фишка.

Делится экспертной информацией по теме

Алина Щербина,

руководитель волонтерской сети детских клубов программирования Code Club Украина.

Алина Щербина подчеркивает: главное помнить, что менторство — не безвозмездная работа. Это взаимовыгодное сотрудничество. Помимо того, что получают от наставника ученики, сам ментор также получает ряд преимуществ. Среди них:

Наставники, которые преподают во всеукраинской сети клубов программирования для детей, получают возможность передать детям свои знания в области программирования и IT-технологий в разных регионах страны, особенно в тех, где у родителей нет возможности оплачивать высокостоящие курсы.

Также смотрите советы коуча о том, как полюбить себя.

0