То есть ненависть к женщине просто потому, что она женщина. Получается, что вместо равноправия мы видим совсем другое явление – мизогинию. То есть ненависть женщин к женщинам. И самое страшное ее проявление, по мнению психологов, – внутренняя мизогиния.

Многие его трактуют как желание женщин таскать шпалы и ходить с небритыми ногами. Феминизм в современном обществе давно стал ругательством. Право на такую же зарплату. И совершенно не помнят, что феминизм – это движение женщин за равные с мужчинами права. А то и реплик, подразумевающих, что автолюбительница на машину не сама заработала, а обменяла на некоторые услуги физиологического характера. Право не слышать комментариев типа «баба за рулем – как обезьяна с гранатой».

Ты же девочка! Почему нельзя говорить это дочкам

Мизогинию мама прививает дочери. Огромная проблема, по мнению психотерапевта Елены Трякиной, в том, что сексизм, дискриминация по половому признаку, заложен в головах женщин и транслируется ими из поколения в поколение. И так до бесконечности.

Ты же девочка! Почему нельзя говорить это дочкам

Одна моя клиентка рассказала, что ее подруги, у которых сыновья, начали очень агрессивно и обвинительно относиться к ее дочери, когда ее парень покончил с собой», – приводит пример Елена Трякина. «Я помню, когда я впервые столкнулась с этим явлением.

Ты должна быть мягкой. «Все ведь слышали, как девочке в ответ на ее рев и желание снести голову обидчику говорят: „Ты же девочка! Мы не признаем за девочкой права на обиду, на собственные чувства. Уступи“. Мы не учим ее цивилизованно выражать гнев и протест, а учим сексизму», – говорит Елена Трякина.

Ни ее успешность, ни образование, ни самореализация, ни карьера, ни деньги значения не имеют. «Девочке внушают, что самое главное в их жизни – это отношения. Это все вторично», – считает психотерапевт.

Тогда мужчина был главным, а женщина всецело от него зависела. Такая воспитательная традиция уходит корнями в патриархальное общество. Оснований нет, а «ты же девочка» есть. Сейчас для такого уклада уже нет никаких оснований – ни социальных, ни экономических, ни бытовых. Девочек учат быть мягкими, уступать, жертвенность в поведении девочки и девушки считается нормой.

Собралась в медицинский? Девочке непременно предписывается выйти замуж. Там же одни девчонки, где ты будешь мужа себе искать? С ума сошла? Получается, что родители в своих дочерях видят не человека, а некий сервисный потенциал – для некоего абстрактного мужчины или для себя. Ответственность за брак – только на девочках. Это про пресловутый «стакан воды».

Нелепо? Самостоятельная, успешная, зарабатывающая женщина рассматривается как несчастливая и неудачливая, если она при этом не замужем. Нелепо.

Отсутствие любви – норма. «Выйти замуж по расчету – это не зазорно, а хорошо и даже умно. — Получается, что мы транслируем идею, будто нормально существование женщины – паразитское, меркантильное и зависимое. Мозги холодные, значит, мужчиной манипулировать проще, – описывает концепцию воспитания Елена Трякина. Когда мама красивая, а папа работает. Идея о выученной беспомощности и инфантилизме. По сути это латентные формы проституции, которые считаются абсолютной нормой».

В комментариях развернулась дискуссия. Видео с выступлением Елены Трякиной посмотрели более четверти миллиона человек. Но подавляющее большинство с психологом согласились. Некоторые говорили, что ни к чему сеять в головах у женщин мысли о самодостаточности: «Детьми надо заниматься». А вы что скажете? Потому что тут же опознали механизмы «ты же девочки» в их собственном воспитании.

Вот что нужно, а не все эти курсы ведических жен и прочее мракобесие», – заключает психолог. «Нужно, чтобы росло женское самосознание.

0

Что скажете?)

Введите ваш коммент!
Как ваз можно звать-величать?