Вязаные кофты из шерсти носили рыбаки, охотники и те, кому приходилось работать на улице. Свитер изначально был только функциональной вещью, предназначенной для мужчин. Свитеры в основном делали женщины для своих отцов, мужей, сыновей, а позже и для себя, поэтому традиция вязать и дарить свитер для близкого человека возникла задолго до появления сhristmas sweater.

В 50-х годах на Западе начали активно коммерциализировать Рождество и все, что с ним связано: украшать прилавки снежинками, создавать в магазинах и торговых центрах праздничное настроение, использовать новогоднюю символику во всевозможных товарах. Новогодним атрибутом вязанная кофта стала в середине прошлого века.

Ведущий Билл Косби каждый выпуск появлялся в рождественских свитерах нидерландского дизайнера Куса ван дер Аккера. Массовая популярность рождественского свитера началась в 1980-х годах, когда на экраны стал выходить успешный комедийный проект «Шоу Косби». Примерно с этого времени сhristmas sweater начинают активно использовать в поп-культуре, и постепенно он становится обязательным атрибутом рождественского празднования для западного человека.

С 90-х годов эта вещь часто появляется в кино. Идея рождественского свитера – целиком продукт поп-культуры и маркетинга.

В ней глава семейства зациклен на том, чтобы встретить праздник со всеми положенными атрибутами – и свитер в их числе. Идею «идеального американского Рождества» обыгрывает комедия «Рождественские каникулы» 1989 года.

Яркий праздничный свитер носит Гринч (его копии до сих пор с успехом продаются в магазинах). Сцена классической зимней вечеринки в свитерах есть в комедии «Тупой и еще тупее».

Лучший друг Гарри Поттера Рон слегка стыдится традиции Уизли дарить всем членам семьи милые рождественские свитера с инициалами. Ироничную коннотацию и приставку «уродливый» рождественский свитер получает в фильме «Бриджит Джонс», где героиня встречает аристократичного Марка Дарси в нелепой кофте с оленем.

При этом своей популярности рождественский свитер не теряет. Если в 80-х годах сhristmas sweater были трогательным позитивным ритуалом, в 90-х и 00-х эту традицию активно высмеивают. Более того, в Ванкувере появляются первые тематические вечеринки, посвященные этому атрибуту, а в США ежегодно проходят конкурсы на самый уродливый свитер к Рождеству.

В 2010-х годах модные дома выпускают свои версии праздничных пуловеров. Так как рождественский свитер стал популярен благодаря идее маркетологов заработать на любви людей к новогодним праздникам, со временем этот тренд освоила и высокая мода. Сначала их декор ограничивается скромными снежинками, но позже появляются олени, елка и крупная вязка.

В первый раз когда в онлайн-магазине зоозащитной организации PETA появился свитер с надписью «Шерсти больно» и пришитой к нему окровавленной фигуры овцы, сделанной из акрила. В 2019 году рождественский свитер уже дважды оказывался в центре обсуждения. Стоит такой сhristmas sweater 149 долларов.

На голубом пуловере со снежинками изображен Санта-Клаус, который сидит на диване и раскладывает перед собой на столе «дорожки» из снега. Второй «скандальный» свитер купить уже не удастся: крупнейшая в мире торговая сеть Walmart изъяла его из продажи из-за негативной реакции покупателей. Walmart пришлось извиниться за неудачную шутку и признать, что данный товар не отражает ценностей торговой сети. В описании к товару говорилось, что лучший белый снег приходит из Южной Америки: «Вот почему Санта действительно любит наслаждаться моментом, когда он получает в свои руки качественный колумбийский снег класса А».

0