Тем более не стоит откладывать уборку в электронной почте на выходные. Лучше каждый будний день тратить на это пару минут, чем провести за компьютером пол субботы.

Даже в одном офисе каждый сотрудник заканчивает рабочий день по-своему. Одни судорожно доделывают то, что не успели; другие отсчитывают время до старта; третьи — болтают с коллегами. Расскажем, кто из них прав и чему стоит посвятить последние 15 минут трудового дня.

1. Очисти почту и рабочий стол

Сортировкой писем лучше завершать день, а не начинать его. Так утром тебе не придется доделывать вчерашние задачи, и ты можешь сразу приступить к работе.

Не вини себя за то, что не успела, лучше похвали за то, что сделала. От того, с какими эмоциями ты закончишь работу, зависит остаток дня и настрой, с которым ты завтра вернешься в офис.

Приведи в порядок рабочий стол, избавься от лишних бумаг, гармонизируй пространство вокруг себя. Это вернет ясность мысли и поможет перейти к следующему этапу.

2. Подведи итоги

Сверься с ежедневником и отметь, какие дела ты выполнила, какие нужно перенести, а что отменить. Работа с to-do-листом помогает держать все процессы под контролем, эффективно планировать свое время, а также понять, что ты провела день не зря. Впиши внезапные задачи, которыми пришлось заняться.

3. Составь список задач на завтра

Трезво оценивай свои возможности: чем реалистичней to-do-лист, тем больше вероятности, что ты будешь довольна собой в конце дня. Планируй обязательные перерывы на отдых, мы уже рассказывали, насколько важно побездельничать на работе.

Список дел лучше составлять, пока ты еще на работе, а не перед сном, иначе будет сложно отвлечься от забот. Прикинь, что тебе предстоит сделать и в какие сроки уложиться. Начинай с самой сложной и неприятной задачи, можешь разбить ее на несколько маленьких, чтобы снять психологический барьер.

4. Отложи сложные задачи на более продуктивное время

Налаживай свой рабочий режим так, чтобы коллеги знали, в какое время им лучше обратиться к тебе со своей проблемой. Самая продуктивная часть дня – утро, так что переноси на него все самое сложное.

Видишь, что время идет к концу дня, — не берись за масштабные задачи, разумеется, если они не срочные. В противном случае выполнять их придется второпях, а это скажется на качестве. К тому же ты рискуешь задержаться или взять работу на дом, что вредит твоей продуктивности.

10 способов восстановиться после тяжелого дняКак перезагрузиться и отвлечься от всего плохого, что случилось с тобой за день.

5. Налаживай отношения с коллегами

Четко отделять карьеру от остальной жизни поможет жесткое планирование времени: устанавливай себе конкретный срок и ориентируйся на него. Не обязательно он должен совпадать с официальным окончанием рабочего дня. Оставляй полчаса в запасе для ритуалов, о которых мы говорим в этой статье.

Конец дня – лучшее время, чтобы пообщаться с коллегами о чем-то кроме работы. Выпейте кофе, обсудите последние новости или свежие сериалы. Это удачный момент, чтобы получше узнать тех, с кем ты работаешь, и наладить понимание.Кроме того, неформальная болтовня поможет вам всем переключиться и настроиться на отдых. Постарайтесь говорить не только о том, что происходит в офисе, и заканчивайте рабочий день на позитивной ноте.

6. Настрой себя действительно закончить рабочий день

Порой, чтобы не тащить работу домой, нужно сознательное усилие. Борись с искушением закончить позже в более спокойной обстановке.

Поставь себе цель закончить работу к 17.30, и тебе будет проще сконцентрироваться в течение дня.

Ты поймешь, почему важен строгий тайм-менеджмент, если вспомнишь про закон Паркинсона: «работа заполняет время, отпущенное на нее». Когда знаешь, что задачу нужно выполнить за два дня, ты будешь работать над ней ровно два дня. Но если для того же самого дела установить срок в несколько часов, ты с большой вероятностью все равно справишься с ним вовремя.

Как ты обычно проводишь последние минуты рабочего дня?

0