Зимнее время, это не только радость снега, но и наличие самых различных простудных заболеваний. И у родителей всегда возникает вопрос, как укрепить иммунную систему своего ребенка и защитить его от вирусов? Безусловно, важно применять витамины и предварительное закаливание. Не стоит при этом забывать о правильном питании. Какие продукты несут пользу?

Овощи!

Многие помогают укрепить иммунитет, дать силу всему организму:

  • Лидер в этом списке – чеснок. Его нужно употреблять в период простуды. Если ребенок не желает его кушать, то просто добавлять в разные блюда. В нем содержится – аллицин, когда человек его жует, то это природный антибиотик. Поэтому идет борьба с вирусами и инфекциями организм приобретает силы.
  • Лук – это овощ второго уровня по значимости в сложный период болезней. Потому что в его составе много витамина С, когда человек дышит порами этого овоща, то его слизистая защищена от проникновения микробов. Его нужно кушать и делать ингаляции.
  • Квашеная капуста – в ней самое большое количество витамина С. Поэтому она должна находиться в меню каждого малыша.

 Фрукты и ягоды!

Что нужно отметить в этом пункте:

  • На первом месте, как обычно, цитрусовые – мандарины, апельсины и лимоны содержат много витамина С, он помогает бороться с вирусами и простудами. При этом в них этот витамин не подвержен разрушению. Если у ребенка нет аллергии, то будет полезно употребление такого фрукта.
  • Облепиха – это просто кладезь витамина С. Поэтому хорошо если на холодный период времени имеется из неё варенье, можно делать напитки или просто кушать с чаем. Хорошо содержать и замороженные витамины в холодильнике.
  • Хурма – содержит в себе много полезного, а именно витамины А и С. В итоге хорошо подходит для полноценного укрепления иммунной системы. Помимо этого в период вирусов и болезни, хорошо пить сок этой ягоды. Но не стоит забывать, что она вызывает аллергию.
  • Клюква – в этой ягоде самое большое количество полезных веществ по сравнению со всеми другими. Считается, что эта ягода природный антибиотик. В сезон простуды и вирусов полезно её кушать, пить сиропы. Для детей такой продукт просто необходим для поддержания иммунной системы.


Помимо всего этого есть много полезных напитков. Для этого используются травы и ягоды, но не стоит забывать, что детский организм может дать сбой в виде аллергии. Орехи просто незаменимы для любого малыша. Они несут ему силы и энергию, поддерживают организм в тонусе.

Рацион ребенка должен быть максимально разнообразным. Нужно чтобы малыша кушал всё полезное. Но когда начинается период простуды и гриппа, нужно постараться добавить такие продукты, которые помогут иммунной системе быть активной.

0

Что скажете?)

Введите ваш коммент!
Как ваз можно звать-величать?