В организме многих людей обнаруживается такой микроорганизм, как уреаплазма, и у них сразу начинается паника по этому поводу. А стоит ли паниковать и чем вообще грозит уреаплазма?

Этот микроорганизм обживается на половых органах и мочевыводящих каналах и является условно-патогенным. Уреаплазма приводит к заболеванию далеко не всегда, она может находиться в организме очень долгое время и не создавать неудобств человеку, но в результате ослабления иммунитета или ряда других причин, концентрация микроорганизмов может превысить допустимую и тогда не исключено возникновение заболевания.

Уреаплазме – Тержинан

Симптомы

Основными симптомами уреаплазмоза являются:

  • жжение и дискомфорт во время мочеиспускания;
  • боли при половых контактах;
  • боли и дискомфорт внизу живота;
  • выделения из половых органов;
  • снижение или полное отсутствие сексуального желания.

Симптомы уреаплазмы могут появиться, затем пропасть, а при ослаблении организма появиться вновь. Основным способом передачи уреаплазмы является половой акт, а также внутриутробное заражение. Ведутся споры насчет способности уреаплазмы передаваться бытовым путем, но известно, что микроорганизм способен сохранять жизнеспособность во влажной среде несколько суток.

При заражении уреаплазмой микроорганизм не обязательно провоцирует болезнь, но при возникновении благоприятной для него среды начинается активное размножение. Снижение иммунитета всегда способствует развитию и размножению патогенных микроорганизмов, поэтому при проблемах с защитными функциями организма активация бактерий не заставит себя ждать. Также провоцирующими факторами служат: плохое питание, чрезмерные нагрузки на организм, стрессы, переохлаждения, вредные привычки и несоблюдение правил личной гигиены.

Последствия уреаплазмы

Уреаплазма может вызвать множество проблем со здоровьем:

  • различные воспалительные процессы органов половой системы;
  • цистит, пиелонефрит и другие заболевания мочевыделительных органов;
  • проблемы с защитными функциями организма;
  • проблемы с репродуктивной функцией;
  • нарушение эрекции;
  • бесплодие.

Уреаплазме – Тержинан

Лечение проводится антибактериальными препаратами, также могут применяться иммуностимулирующие средства. Часто в качестве формы лекарства используются именно свечи при уреаплазме – Тержинан и другие, что позволяет избежать воздействия на пищеварительную систему. Но свечи могут справиться с начальной стадией заболевания или же действовать в комплексе с другими препаратами.

Острая форма уреаплазмоза при своевременном обращении к специалисту хорошо поддается лечению, но терапия должна проводиться с соблюдением всех указаний. Если полностью не избавиться от заболевания, то оно приобретает хроническую форму, которую вылечить будет гораздо сложнее. Для того чтобы убедиться в отсутствии угрозы здоровью, необходимо воспользоваться методами лабораторной диагностики.

0

Что скажете?)

Введите ваш коммент!
Как ваз можно звать-величать?