Одна известная женская премудрость гласит: если у вас идеальная кожа, вы относитесь к тем прекрасным и счастливым барышням, которые с гордостью могут вовсе не накладывать макияж. Замечательно, если вам повезло! Но, если ваша кожа имеет нехорошую склонность к жирному блеску, поры расширены, а порой вы мучаетесь от черных точек и неэстетичных прыщиков, уход за проблемной кожей лица – ваша первостепенная обязанность.

Причины 

Увы, многие женщины почему-то стремятся отыскать в своей внешности изъяны. Разумеется, лица это тоже касается. Кому-то не дают покоя крохотные веснушки, кто-то каждое утро старательно маскирует родинку на щеке, кто-то ищет рецепты, как отбелить лицо, а кто- то уверен в «проблемности» своей кожи. Однако, проблемная кожа – это вовсе не вскочивший перед свиданием прыщик, а уход за проблемной кожей лица вовсе не подразумевает самые дорогие средства.

Что влияет на состояние кожи? 

- Наследственность. Увы, зачастую проблемы с кожей «достаются» представительницам прекрасного пола от родителей или старших родственников.
- Питание. Мало у кого из нас хватает времени на все, что хотелось бы успеть, и даже самую внимательную барышню далеко не всегда интересует собственная диета, нежели работа и карьерный рост. А ведь жирное, соленое, мучное, острое – настоящие враги красивой кожи!
- Косметика. Мы не профессионалы, и средства по уходу за кожей и декоративную косметику Доктор Нона выбираем зачастую по совету подруги или руководствуясь собственной интуицией. Но не каждый крем или лосьон подойдет именно вашей коже!

Тактика 

Уход за проблемной кожей лица всегда начинается с грамотного очищения. Умываться следует не чаще двух раз в день. Девушки, которые уже имеют опыт в борьбе за красивую кожу, рекомендуют выбирать средства, в составе которых есть борный спирт или салициловая кислота. Если вам по душе не покупные, а домашние или народные средства, воспользуйтесь для умывания дегтярным мылом. На состояние кожи отличное влияние оказывает и умывание размоченными в воде овсяными хлопьями.

После умывания завершите процедуру очищения кожи, воспользовавшись специальным лосьоном – или опять-таки вспомнить рецепты красоты наших мам и бабушек и протереть лицо кубиком льда либо ромашковой настойкой.

Следующий этап – увлажнение. Даже если ваша кожа кажется вам излишне жирной, пропускать этот шаг не следует! Воспользуйтесь кремом или гелем для проблемной кожи.

Ухаживая за проблемной кожей, старайтесь соблюдать простые правила, которые помогут вам не ухудшить ее состояние. Не выдавливайте прыщи! Это всегда травмирует кожу, вызывает воспаления и новые проблемы. Выбирайте косметические средства с пометкой «для проблемной кожи». Обратите внимание на свое питание и образ жизни. Может быть, стоит вовремя ложиться спать и отказаться от булочек и шоколада – и кожа сразу очистится, станет гладкой и здоровой?

Маски-шоу 

Если ваша заветная мечта – улучшить состояние кожи, вашими помощниками могут стать целебные маски. Как и вышеназванные средства, они могут быть либо покупными, либо домашнего производства. О последних девушки отзываются с большей теплотой.

Попробуйте, к примеру, маски из глины! Глина – замечательный абсорбент, за счет этого ее применение положительно сказывается на состоянии кожи. Она одновременно очищает кожу, выравнивает цвет лица и даже «работает» скрабом. Глина разводится в горячей воде и наносится на чистую кожу на пятнадцать минут. После этого ее можно смывать, легко массируя кожу. Применять такую маску стоит не реже, чем раз в неделю.

0

Что скажете?)

Введите ваш коммент!
Как ваз можно звать-величать?