Внутри самолета будет находиться HDD диск с информацией о всех современных художниках, которые согласились принять участие в проекте. 9 мая 2019 в полдень крупнейший в мире грузовой самолет "Мрія"* пролетит над Венецией и на несколько секунд бросит тень на сады Джардини.

Заявки на участие в Венецианской биеннале Открытая группа** принимает до 10 апреля 2019 года. Для этого достаточно заполнить анкету на странице www.ukrainian-pavilion.org. Вот что о событии говорят кураторы:

В Венецианской биеннале сможет принять участие каждый украинский художник: суть и правила участия

Наполнением проекта станет не только тень "Мрії", но и миф вокруг нее. По результатам сбора всех данных будет создан архив, который в форме книги-справочника станет основой каталога национального павильона. В украинском павильоне в течение шести месяцев будет происходить пересказ полета из уст в уста — протяженный во времени перформанс в специально созданной для него сценографии.

"Мрія" с максимальной снаряженной массой 640 т является самым тяжелым и самым мощным самолетом в мире. * Ан-225 "Мрія" — самый большой в мире транспортный самолет, созданный киевским КБ имени Антонова. Ан-225 был создан, прежде всего, для нужд космической программы для транспортировки грузов, в частности, космических кораблей многоразового использования "Буран" и компонентов ракетной системы "Энергия".

На сегодняшний день художественная группа состоит из четырех участников — Юрий Белей, Станислав Турина, Павел Ковач и Антон Варга. ** Открытая группа была основана во Львове в августе 2012 года. Их работы были представлены в украинском национальном павильоне на 56-й La Biennale di Venezia. В 2013 году Открытая группа получила Специальный, а в 2015-м — Главный призы Премии Pinchuk Art Centre. В 2017 работа группы была представлена в проекте Future Generation Art Prize @ Venice 2017 в рамках официальной параллельной программы 57-й Международной выставки искусств в Венеции — La Biennale di Venezia.

0