Первая связана с легендой о священнике Валентине, которая знакома всем, кто хоть раз интересовался историей происхождения Дня влюбленных. Сложно установить, что именно стало прообразом валентинок, но на этот счет есть три основные версии. Когда священника схватили по приказу императора, чтобы казнить, он отправил своей любимой последнюю записку с подписью «Твой Валентин». По этой легенде Валентин не только тайно венчал молодые пары, но и сам был влюблен. В 1415 году он отбывал 25-летнее заключение в одиночной камере за военное поражение. Вторая версия утверждает, что моду на признание в любви через письма ввел герцог Шарль Орлеанский. По третьей версии первую валентинку нашли в одной из английских библиотек и датирована она 1477 годом. Все это время он писал жене письма в стихах, одно из которых хранится в Британском музее. В ней девушка требует от парня доказать свою любовь и обещает получить для них приданное от матери.

Согласно этикету того времени, дарить валентинки могли только мужчины, причем делать это полагалось анонимно. Традиция праздновать 14 февраля и дарить друг другу послания в виде сердца прижилась в Европе в 17-18 веках. Чтобы исказить подчерк, кавалеры подписывали самодельные открытки левой рукой и печатным шрифтом.

Как правило, это была небольшая восьмиугольная двустворчатая деревянная коробка, внутри которой выложен узор из ракушек и покрыт стеклом. В 1830-1890 годах в Европе были популярны «валентинки моряка». Большинство моряцких валентинок изготавливались в Барбадосе, который тогда был важным портовым городом. Чаще всего на таких валентинках изображали цветы, сердце или розу ветров. Сейчас валентинки моряка коллекционируют, выставляют в музеях и продают в сувенирных магазинах.

Года с 1895 по 1917 считаются «золотым веком» российской открытки. В России валентинки, как и почтовые поздравительные открытки в целом, появились в широком употреблении в конце 19 века. Дореволюционные открытки выпускались по разным поводам: так можно было поздравить друг друга с Новым годом, Рождеством, Пасхой, пополнением в семье, признаться в любви, порвать с предметом воздыхания или просто пошутить. Именно в это время люди отправляли такие послания так часто, что в стране не хватало производственных мощностей для их изготовления. Морозный пейзаж с надписью «Холод вашей души мне непонятен», карточка «С Новым годом», на которой изображена дама, летящая в корзине с гигантским мухомором вместо воздушного шара, кисть руки, сложенная в фигу с подписью «Люблю тебя. Многие открытки того времени сейчас выглядят более чем странно благодаря карикатурным изображениям и забавным подписям. Привет из Петербурга.» — сегодня подобные открытки кажутся мемом.

В канун Рождества 1975 года она получила открытку, датированную 1925 годом от подруги детства из Миннеаполиса. Самым известным случаем опоздания почтовой открытки стала история, которая приключилась с жительницей американского штата Миннесота Роуз Тимм. К тому моменту отправитель уже давно умерла.

Разумеется, все это касается не почтовых открыток, а тех, что делали и дарили вручную. Как только не украшали открытки за несколько веков существования: перьями, драгоценными камнями, бумажными цветами. При развороте книжечки контакты замыкались бумажным язычком, и устройство воспроизводило мелодию. Настоящий поворот в дизайне поздравительных открыток случился в 1989 году, когда во Франции изобрели музыкальную открытку.

0