За последние сутки число зараженных выросло на 5670 человек. На 16 сентября 2020 года, по данным сайта Coronavirus-monitor.info, в России зафиксировано 1 079 519 случаев заражения Covid-19. В активной фазе болезни находятся 170 488 человек, из них 2300 в критическом состоянии. Общее число смертей от коронавирусной инфекции в стране составляет 18 917 человек, сегодня зафиксировано 132 случая смерти. Подтвержденных случаев полного излечения от вируса на сегодня 890 114. Уровень летальности: 1,75%.

Вирусолог назвал условия, при которых нас снова посадят на карантин

Wday.ru прояснил этот вопрос у специалиста. Россияне активно обсуждают, не идет ли все к тому, чтобы остаток осени, как ранее остаток весны, мы провели на самоизоляции.

Это решение учитывает не только уровень заболеваемости и летальность, но и экономическую составляющую. — Решение об объявлении самоизоляции всегда принимается органами власти, поэтому строгих критериев здесь нет. Да и от разговоров о том, что сейчас идет вторая волна коронавируса, я бы воздержался. Это решение сложное, и сказать, что при такой-то цифре объявят самоизоляцию, нельзя. Можно сказать, что власти, конечно, ориентируются на эти цифры, но помимо самоизоляции есть другие ограничения, помогающие бороться с пандемией: масочно-перчаточный режим, антисептики в общественном транспорте, социальная дистанция, запрет массовых мероприятий культурной направленности, добровольная вакцинация, работа на удаленке и другие. Да, повышение числа заболевших есть, но не такое большое. Если, несмотря на все это, в Москве произойдет резкий скачок заболеваемости, она повысится сразу в 2 — 3 раза, тогда последуют какие-то более энергичные меры и можно готовиться к самоизоляции.

0