И она в этом году однозначно — нетрадиционная. Близится светлый праздник Пасхи. Какое бы огромное желание посвятить паску и обнять родных в этот день не было, всем нам важно оставаться дома, чтобы сберечь свое здоровье и близких нам людей. Ведь все мы сейчас заморозили свой режим "оффлайн" и перешли на абсолютный "онлайн". Ведущие ICTVподелились своими лучшими пасхальными рецептами. Но порадовать пасхальными блюдами своих домашних можно, и даже нужно.

Готовит она ее по рецепту Дарии Цвет. Настоящая гордость в семье ведущего "Свободы слова" — это паска его жены. Мммм… какой же пушистой, мягонькой и нереально вкусной она получается…

Вкусные идеи к празднику: подборка пасхальных рецептов от ведущих ICTV (ЭКСКЛЮЗИВ)Вкусные идеи к празднику: подборка пасхальных рецептов от ведущих ICTV (ЭКСКЛЮЗИВ)

л.Ванилин – по вкусу Для теста: Мука – 950 г Молоко – 350 мл Яйца (желтки) – 30 шт.Дрожжи – 150 г Сливочное масло (можно заменить маргарином) – 250 гСахар – 400 г Изюм – 250 г Соль – ½ ч.

Дрожжи развести в теплом молоке с 1 ст.л. 1. л. сахара и 3 ст. Желтки взбивать с сахаром и ванилином в миске на водяной бане. муки и поставить, чтобы закваска начала бродить.2. Смесь посолить и влить в посуду с мукой, добавить взбитые желтки и вымесить. Взбивать, пока не образуется рыхлая однородная масса. Затем добавить промытый изюм, легко перемять, накрыть и поставить тесто в теплое место.4. Под конец замеса влить растопленный маргарин или теплое масло и продолжать месить, пока жир равномерно разойдется в тесте.3. Когда тесто подойдет и заполнит форму, смазать его яйцом и печь в горячей духовке (190-200 градусов) в течение 50 мин.6. Когда оно подойдет, перевести частями в смазанную сливочным масло, высыпанную сухарями и выстланную промасленной бумагой форму, заполнив ее на 2/3.5. Испеченные, еще горячие куличи посыпать сахарной пудрой с ванилином или холодные покрыть дважды ромовой помадкой.

Если капля сиропа, падая с ложки, тянет за собой "нить", снять с огня и растереть. Сахар залить горячей водой, добавить уксус, накрыть и варить. Когда сироп начнет белеть, добавить ромовую эссенцию и сливочное масло.

Поэтому она поделилась очень интересным рецептом пирога по-болгарски с этим рассольным сыром. А вот на праздничном столе Юлии Зорий, ведущей "Утра в большом городе" на ICTV, обязательно должна быть брынза.

л.уксус – 1 ч. мука – 300-400 гяйцо –1 шт.растительное масло – 1/2 ст. л.(по желанию, можно купить готовое слоеное тесто) л.соль – 1/2 ч.

Муку всыпать в глубокую посуду, сделать в ней углубление в виде воронки, влить взбитое с небольшим количеством воды яйцо, 4 ст. 1. растительного масла, уксус (по желанию) и посолить.2. л. Оставить на час.3. Замесить тесто средней твердости, подливая постепенно воду, выложить его на посыпанный мукой стол и месить еще минут 10. Брынзу измельчить в блендере (или можно просто хорошо перемять вилкой), лук поджарить до легкого зарумянивания. Готовим начинку. Добавить щепочку паприки для пряности.4. Яйца сбить в пену, добавить сметану (или простоквашу) и все соединить. (Если берется готовое тесто, то его нужно разморозить и раскатать каждый лист отдельно).5. Из готового теста сформировать несколько шариков и раскатать их в тонкие лепешки. 6. Выложить начинку, скрутить в трубочки, формируя "улитку", выложить на противень.Выпекать нужно в сильно разогретой духовке до подрумянивая – 30-40 минут при температуре 200 градусов. Вынуть, сбрызнуть водой, накрыть полотенцем и дать постоять полчаса.

Рецепт очень прост – и одновременно восхитительно вкусный. В семье ведущей программы "Факты" Анастасии Мазур традиционно на Пасху готовят творожную запеканку.

Сметана – полстаканаМанка –3 ложки Сахар – полстакана Соль – щепотка (на кончике ножа) Изюм – по вкусу Жирный домашний творог – 500 гЯйца – 3 шт.

В творог выбить яйца, добавить сахар, соль и сметану. 1. Добавить в массу, промытый под теплой водой, изюм и перемешать. Все это хорошо взбить.2. Добавить 3 ложки манки и дать постоять, чтобы манка набрала влаги. 3. Форму смазать маслом и обсыпать манкой. 4. Выложить творожную массу в форму и запечь при 180 градусах до румяной корочки (около 35-40 минут).

А что к пасхальному столу планируете приготовить вы? Вот такие вкусные идеи у известных телеведущих.

0