Любящие и мудрые мамы способны замотивировать так, что ребенок не просто загорится идеей, но и горы свернет, чтобы ее осуществить. Для успеха в карьере важен не только талант и ежедневный труд, но и мотивация со стороны родителей. Главное — вовремя разглядеть талант малыша и направить энергию в нужное русло.

Биологические родители будущего гения, американка Джоанна Шибл и сириец Абдулфаттах Джон Джандали, отказались от малыша сразу после рождения. Американца, имя которого знает весь мир, создавшего самый популярный бренд за всю историю, воспитывали в приемной семье. Неизвестно, как сложилась бы судьба Стива, если бы его не усыновили Клара и Пол Джобсы.

Воспитать гения: советы мам Спилберга, Джобса и других

Узнав, что его родители приемные, мальчик расстроился, но мама сумела донести до него мысль: «Мы любим тебя. Семья Джобсов всячески оберегала Стива, только в шесть лет ему рассказали правду. Ты особенный мальчик, и мы твоя семья!» В будущем приемная мать еще не раз скажет Стиву, что он особенный, а через несколько лет Стив станет сооснователем корпорации Apple и подтвердит свою уникальность на деле.

И тогда ему удастся сделать в этой жизни то, на что способен только он. Мамин секрет: говорите своему ребенку, что он уникальный, особенный, единственный.

И несколько десятков экранизаций придуманных им сюжетов. 56 романов, рассказы, научно-популярные книги. Но кто знает, стал бы он таким знаменитым, если бы не его мать Рут? Стивен Кинг — один из самых успешных и популярных писателей нашего времени. Когда настало время идти в первый класс, он большую часть времени проводил не в школе, а дома на диване. Дело в том, что в детстве Кинг был очень болезненным ребенком. Чтение Стивен освоил быстро и даже написал рассказ по одному из комиксов. Рут давала ребенку комиксы, чтобы он самостоятельно учился читать. Но лучше придумай собственный сюжет, а не пересказывай то, что придумали за тебя». Рут внимательно прочитала и заявила: «Получается бесподобно! И не зря! Мальчик прислушался.

А поняв, к чему он тяготеет, всячески поддерживать и развивать. Мамин секрет: важно разглядеть, какой именно талант дан вашему малышу.

Он с трудом научился говорить, а в школу ходил без энтузиазма. В детстве Альберт Эйнштейн сильно выделялся среди сверстников, только не сообразительностью, а, наоборот, чрезмерной медлительностью. Музыканта из мальчика не вышло, зато именно за скрипку брался выросший Эйнштейн, когда научные задачи заводили его в тупик. Однако его мама Паулина, несмотря ни на что, все время говорила сыну: «Ты невероятно талантливый, ты особенный!» В какой-то момент она даже отдала его учиться игре на скрипке. Большинство биографов уверены, что именно материнская любовь и вера в уникальность сделали из Альберта Эйнштейна гения, который смог доказать теорию относительности и получить всемирную славу.

Что бы с ним ни происходило, что бы ни говорили окружающие, верьте! Мамин секрет: верьте в своего ребенка.

В юности она мечтала стать психологом и поступила в медицинский колледж. Маму создателя одной из главных соцсетей современности — Facebook — звали Карен. Поженились они в 1979-м, а когда детей в семье стало четверо, Карен оставила карьеру, чтобы заниматься детьми и помогать мужу. Там же учился на стоматолога и Эдвард Цукерберг. Впрочем, и папа успевал уделить время детям. Тем более что свой стоматологический кабинет Эдвард открыл прямо на первом этаже их дома. А в 12 лет сын написал свою первую программу для мгновенного обмена сообщениями, чтобы связываться из дома с кабинетом отца. Именно он научил Марка основам программирования на Basic. Что делают родители дальше? В семье этот мессенджер в шутку называли ZuckNet. А еще дают обучающие диски, которые Марк щелкает как орешки. Нанимают юному компьютерному гению репетитора по программированию.

Да и вообще относились с уважением к их чертам личности и предпочтениям. При этом в семье существовало важное правило воспитания: детей никогда не наказывали физически.

В школе часто пропускал уроки, а первый курс Гарварда и вовсе забросил. Создатель компании Microsoft и самый богатый человек планеты по версии журнала Forbes (C 1996 по 2007 год, а также в 2009 и 2015-м) никогда не был примерным учеником. Дело не в том, что ребенок не хотел учиться, скорее будущий миллионер не хотел терять времени, чтобы «здесь и сейчас» создать что-то великое.

Интересно то, что родители во всем поддерживали сына. В школе Билл Гейтс помогал с техникой учителям, а уже в университете написал первый язык программирования для ПК.

Но Билл был так уверен в своем выборе, что мы поняли: он знает, что делает», — рассказывал Билл Гейтс-старший в разных интервью. «Мы с женой никогда не думали, что кто-то из наших детей может бросить университет. Она получила отличное образование и сделала блестящую карьеру: была, например, первой женщиной, вошедшей в состав совета директоров First Interstate Bank города Вашингтон. Конечно, как Мэри Максвелл Гейтс могла такое предположить?

Но помните, что ваш путь не единственно верный, ребенок вполне может выбрать другой. Мамин секрет: добивайтесь целей, чтобы быть примером для своих детей.

Женщина воспитывала четырех детей и, казалось бы, не на шутку уставала, но на общение с детьми всегда находила время. Гениальный режиссер и трехкратный лауреат премии «Оскар» определился с карьерой только благодаря своей маме Леа. А когда Спилберг снимал свой первый полнометражный фильм, его мама бесплатно кормила всю съемочную группу. А поскольку юный Стивен был увлечен съемками любительских видео на портативную камеру, подаренную отцом, Леа поддерживала этот интерес и даже снималась в его первых короткометражках, как и все семейство, впрочем. Впоследствии он снял множество отличных картин и нажил состояние в 3,62 млрд долларов. Стоит ли говорить, что поддержка мамы придавала будущему режиссеру уверенность в его способностях.

Она никогда не говорила Джону: «Тебе нужно много зарабатывать и стать миллионером». Банкир и богатейший человек в истории США родился в бедной семье, но мама смогла ему дать те качества, которые помогли добиться успеха в будущем. Таким образом, скромность и труд стали правилом жизни будущего богача. Скорее наоборот, подчеркивала, что скромность украшает человека, а труд — облагораживает. Джон Рокфеллер никогда не выделялся из толпы дорогими вещами, так же старался воспитывать и собственных детей.

И тогда он сам уверенно пойдет к своему успешному будущему. Мамин секрет: дайте ребенку понятную основу, твердую почву под ногами.

0