Испытуемые отмечали, что у них случается не меньше 15 приступов мигрени в месяц. Эксперименты проводили над взрослыми, которые страдают хроническими головными болями. Причем первые приступы у них начались задолго до наступления совершеннолетия. Представляете, полжизни люди проводят с больной головой! Взрослым пациентам ботокс помогал. То есть еще в детстве.

Инъекции этого средства «убивают» мимические морщины. Что такое ботулотоксин, или ботокс, знает каждая женщина. Например, для лечения недержания. Но не многим известно, что изначально ботокс применяли в сугубо медицинских целях. Ученые Калифорнийского университета выяснили, что ботокс помогает избавиться от мигрени. И это еще не все.

Вот это номер! Врачи советуют колоть детям ботокс

Мигрень настолько их изматывает, что они не в состоянии заниматься в обычном режиме. «Мои пациенты, родители которых приходят с жалобами на мигрень, обычно даже учатся на дому. Но зато провоцируют тошноту и сонливость в качестве побочных эффектов», – объясняет врач. Средства, которые обычно прописывают от головной боли, практически не помогают.

А если и лечат, то методом проб и ошибок. Врачи говорят, что к детской мигрени обычно относятся довольно легкомысленно. Почему она на это решилась? Врач Шалини Шах, одна из авторов исследования, ставила эксперименты на собственных детях – колола им ботокс, когда у тех бывали приступы мигрени.

Но вот для лечения мигреней его до сих пор не легализовали – просто потому, что до сих пор не было достаточно масштабных исследований эффективности действия токсина. По словам врача, детям и раньше кололи ботокс. Но не стоит забывать про риски: если у специалиста чуть-чуть дрогнет рука и он малость промахнется, то инъекция может парализовать мышцы шеи, заморозив ее в неестественном положении, или даже затруднить дыхание.

В исследовании участвовали пациенты от 8 до 17 лет, страдающие регулярными приступами мигрени. Ее доводы показались медицинскому сообществу настолько убедительными, что врачи получили добро на проведение эксперимента на детях. А выносить их стало гораздо легче. За те 12 недель, что длился эксперимент, частота головных болей снизилась в четыре раза!

0

Что скажете?)

Введите ваш коммент!
Как ваз можно звать-величать?