Она сидит близко, улыбается и продолжает пить вино значит, она не против секса! Оглянись: в твоем окружении легко найдется мужчина, который максимально уверен в том, что отлично считывает женские сигналы. Сегодня мы разберемся, почему же женщины вдруг ни с того ни с сего начинают обвинять в изнасиловании.

Так думала и я, когда писала о важности согласия на секс, добавляя в статью забавный мультик о чаепитии, который поймут даже дети. Иногда кажется, что некоторые нюансы отношений между людьми не имеет смысла проговаривать вслух: если твой партнер не хочет заниматься сексом, не стоит его заставлять. В комментариях же развернулась длинная дискуссия, подвергающая сомнению каждое мое слово.

Возьми меня полностью: заблуждения о невербальном согласии на секс

Активистки фем-движения борются не за то, чтобы все женщины сверкали шерстью, а за то, чтобы такие вопросы были личным делом каждого человека. Феминизм часто высмеивают за «стремление к небритым подмышкам», и это самый популярный миф, который приходится объяснять тем, кто не знаком с движением за гендерное равенство. Все это приводит к ситуации, в которой мужчина уверен: если ты отлично выглядишь на вашем свидании это значит, что ты очень этого ждала и, разумеется, рада его видеть. Одним словом, как бы активно ни развивалось бодипозитивное движение и как бы ни продвигались мысли о том, что каждый человек имеет право носить то, что хочется только ему, эту концепцию общество отвергает. Разумеется, короткая юбка так же не значит, что ты по умолчанию согласна на секс даже если это ваше третье свидание. В реальности может оказаться, что ты надела едва ли не первое, что под руку попалось, и случайно подобрала неудобный лифчик, который так и норовит засветиться из-под блузки.

Возьми меня полностью: заблуждения о невербальном согласии на секс

На Западе этот формат начинает отмирать, а самое популярное шоу жанра Queer Eye и вовсе направлено на то, как поменять основные привычки, чтобы выглядеть привлекательнее, но носить то, в чем тебе комфортно. На российском телевидении все еще сохраняют высокие рейтинги шоу про то, как правильно одеваться так, чтобы нравиться партнеру.

Возьми меня полностью: заблуждения о невербальном согласии на секс

В комментариях девушки делились своим опытом: стоит только чуть-чуть отодвинуть ногу, мужчина непременно займет все освободившееся пространство, так что эти «прижимания» на деле оказываются борьбой за свободное место. Всего сутки назад в Фэйсбуке развернулась дискуссия о том, что женщины имеют много фантазий о сексе в публичном месте, так как никогда не отодвигаются в общественном транспорте. То, что она близко сидит, может быть как признаком сексуального желания, так и неудобством любой другой позы. Любые другие сигналы также можно расценивать по-разному, например, когда мужчина демонстрирует что-то в своем телефоне, девушка может наклоняться ниже из-за проблем со зрением. Кроме того, эксперты в области языка тела подчеркивают, что каким бы сигнал ни казался это не оправдания для секса без согласия. Невербальная коммуникация слишком сложна, и если нет явного устного согласия любой может неверно интерпретировать сигналы.

Возьми меня полностью: заблуждения о невербальном согласии на секс

Этот нюанс тоже отражен в мультфильме про согласие: девушка может сначала хотеть заняться сексом, а потом передумать по той или иной причине. Еще одно популярное предубеждение если ты не хотела секса, то зачем же впустила в свою квартиру или отправилась в чужой дом? Популярная поговорка «кто девушку платит, тот ее и танцует» в такой ситуации узаконивает патриархальную мысль о том, что женщина вещь, которую можно покупать деньгами или любыми другими ценностями. Может не понравиться парфюм, обстановка квартиры или небрежно брошенное «бывшая у меня была той еще сукой» какая бы причина ни была, к ней нужно относиться с уважением. Такой же обязанностью не является «супружеский долг», если вы не заключали отдельный брачный договор о том, что секс должен происходить каждую среду и пятницу. Покупка коктейля в баре, ужина в ресторане или билетов в кино не значит, что после этого обязательно должен следовать секс. Решение у такой ситуации достаточно простое: то, сколько денег тратится при совместном времяпровождении, можно оговорить заранее, и каждый может оплатить свой счет, не чувствуя себя обязанным ни в чем. Эта ситуация очень часто преследует мужчин, после чего они уверяются в меркантильности своих спутниц.

Возьми меня полностью: заблуждения о невербальном согласии на секс

На самом деле для насильников ничего не значит язык тела. Жертвы сексуального насилия часто винят себя в произошедшем: не оттолкнула, не закричала, может быть, я выглядела слишком доступной? Она флиртовала, она наклонялась к нему как можно было расценить это иначе? Согласно исследованиям Департамента исправительных учреждений в Айове, люди, совершившие сексуальное насилие, часто винят именно жертву в том, что «ее тело просило об этом».

Пешеход может быть хоть сто раз прав, но он уже погиб под колесами. Эта ситуация достаточно схожа с дилеммой пешехода, переходящего дорогу по зебре, не посмотрев по сторонам, и водителя, который едет с превышенной скоростью. Даже в школьных учебниках ОБЖ можно встретить советы не ходить вечером одной и не соглашаться идти в гости к малознакомому парню. Можно сказать, что женщины играют роли этих пешеходов, которым нужна дополнительная подстраховка. Советов «убедись, что женщина действительно согласна на секс» в этих учебниках нет водителя даже не лишают прав.

Ты пришла к нему в кабинет после работы неужели ты не догадывалась, что тебя ждет? Из-за виктимблейминга, царящего в СМИ, жертву часто спрашивают, что она делала перед тем, как насилие произошло. Этим же пользуются адвокаты, только узаконивая культуру насилия.

Оправдать свое поведение несложно достаточно обвинить жертву в том, что она на это спровоцировала своим поведением. Вполне понятно, почему мужчины так отвергают мысль о том, что в своей жизни они уже несколько раз выступали в роли насильников. Мы можем объяснять не только дочерям, почему опасно разговаривать с незнакомцами, но и сыновьям почему букет цветов не является равнозначным обменом на поцелуй. Изменить это прямо здесь и сейчас слишком сложно, но несколько важных шагов способен предпринять любой из нас.

0