Даже если тебе кажется, что ты все же натворила беду, — скорее всего, ты просто устала. Отдохни немного, и утром об этом уже все забудут.

Чтобы разрушить свою жизнь, не нужно прилагать много усилий — достаточно, чтобы все твои проблемы накручивались друг на друга, как снежный ком. Сегодня мы собрали несколько гарантированных способов вырастить в себе обиду на весь мир, испортить настроение и отношения с близкими.

Не думай о том, что ты ошиблась

Некоторые люди анализируют свое поведение и даже пишут список ошибок, но тебе не нужно тратить столько эмоциональных ресурсов. Если ты что-то изменишь в своей жизни, с тобой перестанут происходить плохие ситуации, а качество жизни улучшится. Забудь об этом — ты ведь не хочешь, чтобы твоя карьера пошла в гору!

Не стремись к переменам

Соревнуйся с людьми вокруг себя, чтобы у тебя получалось игнорировать свои потребности. Будь уверена, в будущем это приведет к наибольшему количеству переживаний и страданий.

Творческие люди, как правило, более восприимчивы к переменам, так что если ты человек именно такого типа, будь очень осторожна в своих действиях. Чем большее изменение тебе грозит — тем больше будет твой страх, так что дай ему победить. Либо все получится, либо ты потеряешь все, никакой середины в этом нет, так что не рискуй и оставайся в той неприятной ситуации, в которой ты находишься. Избегай любой возможности выбраться из ямы — вдруг это потребует у тебя еще больше сил? Пусть все твои негативные чувства накапливаются, а вишенкой на торте станет то сожаление, с которым ты взглянешь на свою жизнь через несколько лет.

Следи за чужими соцсетями

У тебя нет времени и денег, чтобы жить своей жизнью, так что начинай следить за всем, что делают другие. Записывай важные детали: сколько твоя одногруппница потратила или сколько ухажеров появилось у твоей коллеги. Обращай внимание на то, какой бренд кто носит — и повторяй этот тренд за ними.

Проводи больше времени с обиженными людьми

Сделай так, как просят, — и не отстаивай свое мнение, теряя силы. Да, у тебя могут быть собственные представления о том, как ты хочешь жить, но не позволяй этим нереальным целям тебя захватить. Ставь в приоритет чужое мнение — твои близкие неспособны посоветовать что-то плохое. Через некоторое время напряжение внутри тебя накопится настолько, что ты начнешь ненавидеть как себя, так и окружающих.

Хороший наставник поможет тебе не сбиться с пути, так что убедись, что тебя окружают люди, которые много жалуются и ничего не делают. Время от времени у тебя может появляться желание последовать за мечтой, но эти люди раскроют тебе глаза.

Зачем учить английский язык, если ты никогда не уедешь из родной деревни? Смысл отказываться от сладкого, если твоя генетика все равно станет причиной того, что ты располнеешь. Подумай о том, сколько денег ты потратишь на путешествия, хотя могла бы уже завести ребенка!

Это не гонка: 5 вещей, в которых тебе не надо соревноватьсяКак избавиться от ощущения, что все проходит мимо.

Вини себя за вещи, которые ты не можешь контролировать

Если ты регулярно работаешь над своими ошибками, отношениями, карьерой и общением с друзьями, не паникуй — все еще есть выход. Ты не можешь контролировать плохие события в жизни окружающих, будь то развод, чья-то внезапная смерть или даже затопление квартиры. Вини себя за это, чтобы перестать стремиться к счастливой жизни. Ты просто не заслуживаешь хорошего отношения, пока кто-то из твоих родных болен.

Не спорь и перестань отстаивать свое мнение

Люди вокруг тебя заинтересованы в том, чтобы научить тебя, как правильно жить. Родители хотят, чтобы ты пошла на конкретную специальность, твой парень желает получить наследника, руководитель — выжать из тебя максимум пользы, добавляя еще больше сложных задач.

Забудь об успехах

Постоянная работа, жертвы и усилия — всего лишь основа сюжета для хорошего фильма, и она ничего не имеет с настоящей жизнью. Мир работает не так, а для тебя нет никакой надежды на успех, так что прямо сейчас можешь приступать к тому, чтобы ненавидеть все вокруг.

В то время как некоторые люди постоянно вспоминают о том, какие медали они заработали и как успешно провели презентацию — тебе стоит сосредоточиться на своих неудачах. Убедись, что ты постоянно укрепляешься в мысли, что у тебя ничего не получится, чтобы не появилось уверенности в том, что ты способна справиться с чем-либо.

Завидуй чужим результатам

Перестань восхищаться людьми вокруг и стремиться быть похожими на них — помни, что им просто повезло оказаться в нужное время в нужном месте. Кроме того, это их вина, что с тобой не произошло того же.

А что ты обычно делаешь, чтобы испортить свою жизнь?

0