Но, к сожалению, не для всех жен королей реальность оказалось сказкой. Наверное, каждая девочка мечтала встретить принца и выйти за него замуж.

Она является покровительницей Общества женщин и детей и занимает пост Высшего совета по делам женщин в Бахрейне. В то время как три жены Хамада наслаждаются статусом королевской домохозяйки, первая и самая любимая супруга короля – Сабика бинт Ибрахим Аль Халифа – нашла свое место в политике. Кроме того, именно сын Сабики претендует на пост короля. Королева ведет очень активную политическую жизнь, борется за расширение прав женщин, помогает благотворительным фондам и, конечно, сопровождает супруга на всех официальных мероприятиях.

Все могут короли! Самые знаменитые многоженцы в историиВсе могут короли! Самые знаменитые многоженцы в историиВсе могут короли! Самые знаменитые многоженцы в истории

Согласно исламским традициям в доме могут находиться не более четырех жен. Несмотря на то что Абдалла был женат 30 раз, он следовал законам шариата. В браках у короля родилось 35 детей! Поэтому разводиться королю приходилось так же часто, как и жениться. Король скончался в 90 лет от пневмонии.

Все могут короли! Самые знаменитые многоженцы в истории

Сначала он запретил всем членам королевской семьи – а их, на минуточку, было около 7 тысяч! За всю историю правления Абдалла ввел несколько указов, которые навсегда изменили жизнь Саудовской Аравии. Обескураженные и лишенные таких привилегий принцы и принцессы не посмели высказать свое недовольство. — пользоваться государственной казной. Все это были мелочи, а великие перемены ждали впереди. Затем король отменил подобострастный способ приветствовать монарха: лобызание королевской руки он заменил обычным рукопожатием. И впервые в 2005 году женщина возглавила высшее учебное заведение. Абдалла подписал государственную программу стипендий, которая позволила молодым студентам получить образование за пределами Саудовской Аравии. А уже в 2009 году женщины могли претендовать на высокие посты в политической сфере. Принцесса Джаухара бинт Фахд бен Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Сауд стала ректором Женского университета Эр-Рияда.

Все могут короли! Самые знаменитые многоженцы в истории

Роскошь дворцов и блеск куполов ему не по душе. Джигме ведет отнюдь не королевскую жизнь: он живет тихой размеренной жизнью, предпочитая обычный скромный деревянный дом. Королевская семья воспитывает пятерых сыновей и пятерых дочерей. У него четыре жены – и они сестры! Вот такая счастливая большая бутанская семья!

Нарушительниц ждет большой по меркам Свазиленда штраф – целая корова! Несмотря на любвеобильность и внушительный гарем жен, Мсвати ратует за целомудрие и даже ввел закон, запрещающий девушкам заниматься сексом до достижения 21 года! Забавно, но, когда Мсвати сам взял в жену несовершеннолетнюю деву, как законопослушный гражданин, внес штраф в казну страны. Поэтому родители юных особ тщательно оберегают честь и репутацию дочерей, отгоняя настырных поклонников и запрещая девушкам ходить на свидания. Население королевства покрутило пальцем у виска, а закон, к радости девушек, и вовсе отменили. Да, именно корову!

Ведь большую часть казны он тратит на благополучие своих любимых женушек и 25 детей! Кстати, народ крайне недоволен многоженством своего монарха.

Этот факт наделал немало шума в прессе, но вскоре дело замяли. Сам же 49-летний король прославился еще и похищением десятой жены. Но гарем на одну жену стал больше.

Во-первых, королем Собуза был объявлен уже в возрасте четырех месяцев. Мсвати еще очень далеко до своего предшественника! Во-вторых, Собуза стал старейшим монархом в истории Свазиленда: он правил всю свою жизнь до смерти в 83 года. Поэтому можно сказать, что он с пеленок восседает на королевском троне! Рекордные цифры просто пугают! Привычка жениться не мешала ему править. 70 жен, 210 детей, более тысячи внуков!

У президента шесть жен: впервые он женился в 1973 году на Гертруде Сизакеле Хуало, затем последовали браки с Кейт Зума, Нкосазаной Дламини-Зума, Номпумелело Нтули, Тобекой Мадиба, и последний раз Джейкоб отправился под венец в 2012 году с Глорией Бонги Нгема. Джейкоб Зума – выходец из племени зулусов, в котором многоженство является нормой и даже традицией. А оставленная жена Нкосазана Дламини-Зума стала министром внутренних дел. Кстати, с одной из своих жен Джейкоб все-таки развелся, и сейчас официальное количество любимых жен – пять. От браков у 75-летнего Джейкоба 18 детей!

Но это вовсе не помешало ему быть избранным народом в 2009 году на пост президента страны. Сын полицейского и домработницы не получил даже простого школьного образования!

В кровосмесительном браке родился больной ребенок, а сама королева скончалась вскоре после родов. Первый раз король женился на своей двоюродной сестре Марии Португальской.

15-летняя красавица Изабелла Валуа покорила сердце угрюмого короля с первого взгляда. Третий брак сделал Филиппа по-настоящему счастливым. Последние роды оказались для Изабеллы роковыми: она скончалась от родовой лихорадки. Она родила монарху шестерых детей, из которых, к сожалению, выжили лишь двое.

Мария Тюдор скончалась через четыре года после свадьбы от лихорадки, оставив мужа без наследников. Второй поход под венец тоже нельзя назвать удачным.

Успев родить королю наследника, она умерла от гриппа. Последней супруге – Анне Австрийской также не было суждено прожить долгую и счастливую жизнь.

Движимый фанатичным желанием обзавестись наследником, король менял жен как перчатки, и практически всех ждала печальная участь. Печально известный король, получивший неофициальный титул Синяя борода, вошел в историю не как грамотный правитель, а как муж-душегуб. После двух десятков лет тщетных попыток родить наследника Екатерина была отправлена в отставку. В первый раз Генрих женился в 17 лет на вдове Екатерине Арагонской в 1509 году. А чтобы не было лишних толков, объявил себя главой английской церкви. Несмотря на запрет папы римского, Генрих все же подал на развод.

Заговорщики обвинили женщину в королевской измене, предательстве и колдовстве. Дальнейшая судьба Анны Болейн известна. Король, видимо желая эдаким образом проявить великодушие, заменил сожжение на костре на обезглавливание. После суда и недели содержания в Тауэре Анна взошла на эшафот. Король остался равнодушным к ее словам, и приговор был приведен в исполнение. Перед смертью Анна поклялась, что никогда не изменяла и не предавала своего мужа.

Кстати, Анна оказалась самой преданной и любящей женой Генриха. После развода с Екатериной король взял в жены Анну Болейн. Желанная беременность наступила, и придворные знахари в один голос прочили появление сына. За три года супружества Болейн подарила мужу дочь Елизавету (которая впоследствии стала правящей королевой Елизаветой I) и страстно желала родить королю наследника. Причиной трагедии стало волнение Анны за здоровье мужа: накануне Генрих упал с лошади и получил сильные травмы. Но на большом сроке у Анны случился выкидыш. Обезумевший от горя и отчаяния Генрих практически вычеркнул Анну из своей жизни. Мертворожденный младенец был мальчиком. Новая любовница монарха Джейн Сеймур получает покои во дворе.

Снова! Репутация Генриха была настолько испорчена, что короли-отцы тряслись от негодования и страха, когда к ним стали поступать вести о том, что вдовец ищет подходящую супругу. Девушку ждал очень холодный прием. Кое-как удалось уговорить герцога Вильгельма Клевского выдать свою сестру Анну замуж за Генриха. Несмотря на все недовольство, король все-таки женился. Король не скрывал своего разочарования и гневался на придворных послов, что портрет невесты и сама девушка в жизни абсолютно разные по красоте! Анну можно назвать счастливицей: она осталась жить при дворе в качестве любимой сестры короля вместе с тремя детьми, рожденными в браке. Но вскоре аннулировал брак.

Но короновать юную жену Генрих не спешил: он хотел убедиться в том, что она не бесплодна и способна выносить здоровое потомство. Новой супругой жестокого монарха стала хрупкая фрейлина Джейн Сеймур. Но роды были крайне тяжелыми, и королева скончалась. Джейн оправдала надежды короля и родила ему наследника – принца Эдуарда. В своем завещании король указал, чтобы после его смерти он был похоронен рядом с возлюбленной Джейн. Генрих был безутешен: Джейн была его любимой женой.

И в этом браке женщина не стала нарушать традицию. Последней супругой короля стала Екатерина Парр, которая уже до Генриха пережила двух своих мужей. Через четыре года жестокий монарх скончался.

Король был по-настоящему счастлив и не мог налюбоваться на юную супругу. О королевских невестах Генрих уже и не мечтал, поэтому взял в жены одну из фрейлин экс-супруги Екатерину Говард. Девушка оказалась ветреной, а вскоре и обличена в измене. Как, впрочем, и другие мужчины! Екатерина была казнена. А, как известно, измен Генрих явно не прощает.

Несмотря на то что жен у царя было восемь, законными считаются лишь первые четыре. «Синяя борода» всея Руси мог составить конкуренцию английскому Генриху VIII.

Новая царица не смогла заполнить пустоту в сердце царя, все горевавшего по умершей жене. Через год царь взял в жены черкесскую княжну Кученею, которая была крещена в православии под именем Мария. Кстати, по мнению исторических источников, именно Мария стала, так сказать, подстрекательницей казней и именно она подала идею о создании опричнины. Даже рождение сына не растопило лед в отношениях супругов. Причины смерти так и остались неизвестными. Через восемь лет супружеской жизни Мария Темрюковна скончалась.

Любимая жена родила царю шестерых детей и умерла при таинственных обстоятельствах. Первой супругой 16-летнего царя стала 15-летняя Анастасия Захарьина-Юрьева. Смерть любимой Анастасии наложила отпечаток на душевное состояние Ивана Грозного. Многие считали, что царица была отравлена. Именно с этого момента началась борьба царя с боярами, которых Иван подозревал в отравлении жены.

Но православная церковь боялась пойти наперекор жестокому царю, поэтому просто аннулировала предыдущий брак с Марфой. После брака с Марфой согласно православным традициям Иван Грозный уже не мог претендовать на венчание. Брак, правда, просуществовал всего 4 месяца, а надоевшая жена сослана в монастырь. Снова новый конкурс невест, и 16-летняя Анна Колтовская становится царицей.

Из 2 тысяч благородных невест царь выбрал Марфу Собакину. Спустя два года Иван Грозный устроил настоящий конкурс среди дев, мечтающих разделить трон и ложе с царем. Но в качестве счастливой супруги девушка прожила недолго: через две недели после венчания Марфа умерла при странных обстоятельствах.

На тот момент девушка была замужем, но это ничуть не смутило царя. Страшно и трагически закончила свои дни наложница царя Василиса Мелентьева. Разве могла простая дева отказать самому царю… Два года спустя заговорщики заявили, что видели возлюбленную царя в объятиях другого. Во-первых, он убрал соперника (по слухам, горе-муж был отравлен), во-вторых, насильно заставил вдову выйти замуж. Василиса была заживо похоронена в гробу рядом с замученным до смерти пытками любовником.

Пятой женой царя становится 14-летняя Мария Долгорукая, которую по приказу разгневанного царя в первую же брачную ночь топят в болоте. А Ивану все мало! Шестая «счастливица» тоже недолго радовалась титулу царицы: через год девушку сослали в монастырь. Царь усомнился в чистоте и девственности юной жены.

Мария Нагая пережила своего супруга в отличие от своих несчастных предшественниц. В последний раз Иван Грозный женился, уже будучи больным стариком.

0