Лактация и грудное вскармливание – важный этап в развитии и становлении здоровья и психики любого ребенка. Медики рекомендуют вскармливать детей именно грудным молоком матери, и никакие смеси не смогут полноценно заменить его. Поэтому каждой молодой маме стоит стремиться к тому, чтобы наладить процесс лактации и ГВ наилучшим образом. Тогда малыш будет здоров и счастлив, а женщина будет по-настоящему наслаждаться радостями материнства.

что такое период лактацииЧтобы правильно организовать кормление грудью и учесть все важные моменты, следует знать, что такое период лактации, какие изменения происходят в организме женщины в это время. Важно понимать, что любые трудности или недомогания могут стать причиной серьезных последствий для малыша.

Механизм лактации

Первое молоко называется молозивом и появляется у женщины сразу после родов и вырабатывается на протяжении нескольких дней. В этот период вместе с молозивом ребенок получает все необходимые питательные вещества, а также мощную защиту от вирусов и бактерий.

Затем молозиво постепенно превращается в молоко. Оно уже не такое густое и жирное, и его становится гораздо больше – ведь потребности малыша растут с каждым днем. Это самый приятный период для матери и ребенка, ведь в это время они все еще очень тесно связаны друг с другом и постоянно находятся в эмоциональном контакте.

Возможные проблемы

болят соскиОднако нельзя забывать и о том, что кормление грудью не всегда приносит только удовольствие. Неопытность молодой мамы, ее неаккуратность или какие-либо особенности организма могут привести к возникновению различных неприятных состояний и даже заболеваний.

Например, при грудном вскармливании часто болят соски, это происходит чаще всего из-за неправильного прикладывания ребенка. Очень важно, чтобы малыш правильно захватывал сосок – как это делается, можно посмотреть на многочисленных картинках в сети. Если же прикладывать кроху неправильно, будет повреждаться нежная кожа соска, что приведет к растрескиванию, сухости и многочисленным болезненным ранкам.

Трещины на сосках – крайне неприятное явление, которое причиняет мамам массу трудностей. Иногда из-за них даже прекращают ГВ. И хотя трещины достаточно эффективно лечатся с помощью жирных масел и различных кремов, все же лучше не допускать их появления и изначально грамотно подойти к процессу кормления.

Как питаться маме

свекла при грудном вскармливанииПодобрать питание для женщины в период кормления груди иногда очень тяжело. Это связано с тем, что многие продукты могут вызывать аллергию у младенца, запоры или диарею. Органы желудочно-кишечного тракта у ребенка формируются до 6 месяцев.

Один из спорных продуктов – это свекла при грудном вскармливании, некоторые врачи говорят, что ее категорически нельзя употреблять как потенциальный аллерген, другие же, напротив, утверждают, что она очень полезна для ЖКТ матери и ребенка. Как быть, кого слушать?

Прежде всего, молодой маме следует ориентироваться на собственные ощущения и самочувствие малыша. Необходимо кушать здоровую пищу – нежирное мясо, овощи, фрукты, молочные продукты. Важно не злоупотреблять жирной, жареной, копченой и соленой пищей, не вводить в рацион покупные полуфабрикаты и продукты, содержащие красители и искусственные ароматизаторы.

Но это не означает, что следует наложить на свое питание строгие ограничения. Просто вводите каждый новый для малыша продукт понемногу и следите за его реакцией. Если все в порядке – значит, можно продолжать употреблять новую еду. Главное – смотрите за самочувствием маленького человечка!

0

Что скажете?)

Введите ваш коммент!
Как ваз можно звать-величать?