В этот раз у нас настоящая находка для всех, кто хочет поправить здоровье в плане сердца и сосудистой системы. Недавно мы сообщали о том, какой ингредиент нужно добавлять в салат, чтобы быть здоровым, а также, как ускорить обмен веществ.

Параллельно с ними держали мышей из контрольной группы, в питании которых тоже были макароны, – но из пшеничной муки высшего сорта, которую покупает большинство людей. Авторы научного исследования из Университета Пизы кормили лабораторных мышей макаронами из цельнозерновой муки перед тем, как вызвать остановку сердца.

Этот факт ученые приписывают более активному образованию "естественных обходных путей" в виде сосудистых ответвлений. В итоге оказалось, что грызуны, которые ели макаронные изделия из ячменя, выжили после сердечного удара в большем количестве, получив при этом меньше повреждений миокарда. Такие "отростки" сосудов обеспечивают приток или отток крови в кровеносном стволе при тромбозах, эмболиях и сдавлениях сосудов.

Насколько нам известно, это первое исследование, которое показывает, что устойчивое диетическое потребление пасты, обогащенной бета-глюканом, безопасно увеличивает коронарные коллатерали (ветви кровеносных сосудов) и снижает смертность. Впервые мы получили свидетельства того, что подобная деятельность кровеносной системы поддерживается едой, в данном случае – пастой с бета-глюканом ячменя.

0