К тому же детям всегда интересно повозиться в воде. Очень приятные на ощупь шарики не только развивают мелкую моторику, но и прекрасно успокаивают. Но будте осторожны: если ваш ребенок все еще тянет в рот все подряд, от гидрогелевых шариков ему стоит держаться подальше.

Изначально его создавали для выращивания растений. Аквагрунт – нестандартный, но эффективный метод работы с детьми. Дело в том, что разноцветные упругие шарики здорово подходят для развивающих игр. Но находчивые мамы взяли гидрогель себе на вооружение. Поначалу это крошечные горошинки, но после погружения в воду они буквально за несколько часов в несколько раз увеличиваются в объеме.

Именно находящиеся здесь нервные окончания дают импульсы в тот отдел мозга, который отвечает за речь. Учеными давно доказано, что речь ребенка находится на кончиках пальцев. Поэтому очень важно тренировать пальцы рук ребенка.

Хорошо начинают работать и пальчики – ведь не так просто поймать и удержать в руках скользкие гелевые шарики. Во время игры с гидрогелем прекрасно развивается осязание – ребенок чувствует, какие они на ощупь.

Ребенку будет очень интересно наблюдать, как шарики растут. Игра начинается уже с того момента, когда вы погружаете сухие горошинки в воду.

Опускаем руки в гидрогель и перебираем шарики. 1. Очень приятные ощущения, малышу понравится.

Достаем шарики, перекладываем в другую посуду, сортируя их по цветам. 3.

Прячем на дне мелкие игрушки, и ребенок ищет их на ощупь среди шариков гидрогеля. 2.

Достаем шарики, перекладываем их в другую посуду и считаем. 5.

Перекладываем шарики в посуду с узким горлышком (например, в пластиковую бутылку). 4.

Считаем и сравниваем, в какой тарелочке больше шариков, а в какой меньше (больше синих, красных, желтых и т. 6. д.)

Играя с гидрогелем, говорите ребенку свои действия и просите, чтобы он повторял. 8. — Я взял красный шарик»; «Спрячь в ладошке зеленый шарик! Например, «Возьми красный шарик! — Я давлю на желтый шарик» и т. — Я спрятал в ладошке зеленый шарик»; «Дави на желтый шарик! Таким образом не только развивается мелкая моторика, но и идет изучение (повторение) цветов, новых слов, развитие связной речи. п.

Выкладываем цветной гидрогель на стол в виде мозаики (подстелите бумагу или полотенце, чтобы шарики не укатились). 7.

Высыпаем гидрогель в тазик и даем ребенку походить по нему. 10. Тут уже происходит массаж ног, очень полезный для профилактики плоскостопия.

Положить на ровной поверхности несколько шариков в ряд и пытаться щелчком пальцев сбить их. 9. Хотя можно потолкать гидрогель и, например, карандашом. В качестве усложнения задания можно попробовать сбивать шарики не просто пальцами, а посредством другого шарика, который нужно толкнуть щелчком (что-то вроде бильярда, только без кия. Хорошая тренировка меткости).

А есть еще один бонус: из гидрогелевых шариков получается прекрасный массажный коврик для ног. Игр может быть сколько угодно, просто проявляйте фантазию. Нужно просто упаковать шарики в плотный полиэтиленовый или тканевый пакет – малыш с удовольствием потопчется на таком коврике.

0

Что скажете?)

Введите ваш коммент!
Как ваз можно звать-величать?